Иранский чиновник опроверг информацию о возобновления авиарейсов Тегеран-Каир – ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Hasan SarbakhshianПассажирский самолет авиакомпании "IranAir", фото из архива
Пассажирский самолет авиакомпании IranAir, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
БАКУ, 2 июл – Sputnik. Глава Управления по защите интересов Ирана в Каире Мохаммад Хосейн Солтанифар опроверг заявления о возобновлении авиарейсов между Тегераном и Каиром, которые, якобы, были запланированы на август.

"Недавние заявления о символическом возобновлении авиарейсов между Тегераном и Каиром, а также визите главы туристического ведомства Египта не были сделаны по официальным каналам, и достоверность этих заявлений не подтверждена", – приводит агентство Тасним слова Солтанифара.

14:30
Власти Ирана и Египта намерены в августе восстановить прямое авиасообщение между двумя странами, сообщило в воскресенье иранское агентство Тасним.
По сведениям Ассоциации авиаперевозок и туристических услуг Ирана, первый за долгие годы самолет выполнит прямой рейс по маршруту Тегеран – Каир через 45 дней. Ирак больше не будет использоваться в качестве транзитной остановки для полетов между Ираном и Египтом.
Связи между Каиром и Тегераном были разорваны в 1980 году после Исламской революции, когда Египет предоставил убежище свергнутому иранскому шаху Мохаммеду Резе Пехлеви. Кроме того, на двусторонних отношениях сказалось подписание арабской республикой мирного соглашения с Израилем. Курс на нормализацию отношений страны взяли лишь в 2010 году, но официально они так и не восстановлены.
Ранее арабские СМИ сообщили, что Оман в качестве посредника между Ираном и Египтом в рамках восстановления отношений. Так, султан Омана Хайсам бен Тарек Аль Саид 21 мая посетил Каир и провел встречу с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Через неделю глава султаната прибыл с официальным визитом в Тегеран, где встретился с иранским президентом Эбрахимом Раиси. 30 мая представитель правительства исламской республики Али Бахадори Джахроми заявил, что Раиси поручил МИД принять необходимые меры для восстановления дипломатических отношений с Египтом.
Лента новостей
0