Новости

Владельцы квартир в Анталье ослабили требования к арендаторам на фоне оттока иностранцев

© AP Photo / Emrah GurelВид на гавань в Анталии, фото из архива
Вид на гавань в Анталии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Ввиду того, что иностранцам не продлевают вид на жительство, многие вынуждены возвращаться на родину, из-за этого цены на недвижимость в Турции не растут.
БАКУ, 1 июл — Sputnik. Владельцы квартир в турецкой Анталье на фоне оттока иностранцев, многим из которых отказывают в продлении вида на жительство, ослабили требования к арендаторам – готовы сдавать и местным жителям, и без предоплаты за 12 месяцев, утверждает глава Палаты риэлторов Антальи Исмаил Чаглар.
"Ввиду того, что иностранцам отменяют (не продлевают – ред.) вид на жительство, многие вынуждены вернуться на родину, из-за этого цены на недвижимость не растут, хотя и остаются высокими: в городе квартиру можно снять за 8-10 тысяч турецких лир, на побережье стоимость доходит до 240 тысяч турецких лир за месяц (почти 10 тысяч долларов – ред.). Но владельцы квартир готовы сдать их туркам", - заявил Чаглар агентству DHA.
Отмечается, что некоторые из россиян и украинцев, которым не продлили ВНЖ, отправляются в Грузию.

"Раньше арендодатели предпочитали сдать квартиру иностранцу, потребовав с него депозит за 6 или 12 месяцев. Теперь же после отъезда иностранцев аренда снизилась на 30%. Критерии владельцев недвижимости сменились: теперь они говорят "пусть будет турок, пусть заплатит только за один месяц, лишь бы квартира не пустовала", - рассказал газете риэлтор Халит Мерт.

Риэлтор Хусейин Башьигыт отметил, что в некоторых жилых комплексах Антальи запретили сдавать квартиры иностранцам. По его словам, есть случаи, когда иностранцы забирали из квартиры вещи хозяина.
Цены на жилье в Турции за год выросли почти в три раза, сообщил ранее Центробанк страны в индексе цен на недвижимость за январь 2023 года. В нем указывалось, что наибольший рост зафиксирован в Анталье и соседних с ней Бурдуре и Испарте - более 195%, а также в Эдирне, Текирдаге и Кыркларели - около 174%, в Измире показатель превысил 170%. В Стамбуле индекс вырос на 154%, средняя стоимость 1 квадратного метра в новой квартире в городе составляет более 28 тысяч турецких лир (более 1,5 тысячи долларов).
В ноябре на сайте change.org появилась петиция с требованием прекратить продажу и аренду недвижимости иностранцам в турецкой Анталье. Автор требует ограничить проживание иностранцев курортными отелями, петицию подписали более 20 тысяч человек.
Россияне по итогам мая остались лидерами среди иностранцев по покупке недвижимости в Турции, приобретя почти тысячу объектов, сообщило ранее Бюро статистики Турции (TUIK). Всего, по данным статбюро, в минувшем апреле в Турции продано более 113 тысяч квартир. Иностранцы приобрели из этого числа более трех тысяч объектов недвижимости, что на 46% ниже показателей мая 2022 года. Наиболее популярны у иностранцев Анталья, Стамбул и Мерсин.
Лента новостей
0