Новости

Милли Меджлис обратился к парламентским организациям мира в связи с событиями во Франции

© AP Photo / Aurelien Morissard Ожесточенные протесты в пригороде Парижа Нантре (Франция)
 Ожесточенные протесты в пригороде Парижа Нантре (Франция) - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Европейские демократические и правозащитные институты не уделяют должного внимания столь опасным тенденциям, демонстрируемым французским правительством, что может привести к ухудшению ситуации в области защиты прав человека во Франции.
БАКУ, 1 июл — Sputnik. Председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова и главы парламентских делегаций обратились к международным организациям в связи с последними событиями во Франции, сообщили в отделе по связям с общественностью и прессы азербайджанского парламента.
В обращении выражаются глубокое возмущение и беспокойство убийством полицейским 28 июня 2023 года в пригороде Парижа Нантере 17-летнего алжирского таксиста.
Авторы обращения, направленного в Межпарламентский союз, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Парламентскую ассамблею Совета Европы, президенту Европарламента, в Парламентскую ассамблею Евронест, Межпарламентскую ассамблею СНГ, Парламентскую ассамблею тюркских государств, Парламентскую ассамблею ОИС, ПАЧЭС, ПА ГУАМ, Азиатскую парламентскую ассамблею и МПА АСЕАН, осудили этот акт насилия, выразили сожаление по поводу безразличия к правам и безопасности национальных меньшинств во Франции, ксенофобии и религиозной нетерпимости к представителям иных народов в этой стране.
В обращении отмечается, что это кровавое преступление, совершенное на почве расовой ненависти, является проявлением системных проблем и двойных стандартов, с которыми сталкиваются во Франции представители ряда национальных меньшинств, в том числе алжирской общины, когда требуют равного, справедливого и достойного к себе отношения.

"Люди, желающие, чтобы их голоса были услышаны, вместо диалога сталкиваются с непропорциональной демонстрацией силы, а это еще больше усиливает напряженность", - отмечается в документе.

В обращении подчеркивается масштаб массовых акций протеста и беспорядков в Париже и других городах Франции, "вызванных несоразмерным полицейским насилием, ставшим обычным явлением в этой стране, беззаконием и дискриминацией, а также недоверием широких масс населения к правительству".
Авторы документа с сожалением отмечают, что европейские демократические и правозащитные институты не уделяют должного внимания столь опасным тенденциям, демонстрируемым французским правительством, что может привести к ухудшению ситуации в области защиты прав человека во Франции.
В обращении содержится призыв к правительству Франции начать конструктивный диалог с представителями национальных меньшинств и других социальных групп, а также гражданского общества в соответствии с международными документами относительно прав человека, чтобы устранить коренные причины преступлений на почве расовой и национальной ненависти.
Кроме того, авторы документа призывают французское правительство провести реформы, "направленные на установление принципов равенства, справедливости и уважения ко всем людям".
Лента новостей
0