Новости

Матвиенко: сегодня на Западе объявляют нормой то, что вчера считалось патологией

© Sputnik / Алексей Майшев Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенк
 Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенк - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Мировым религиям необходимо объединить усилия против нарушения прав верующих, заявила председатель Совета Федерации РФ.
БАКУ, 30 июн - Sputnik. Либеральные игры в толерантность, устранение, а порой и самоустранение традиционных религий, а также их организаций от роли регулятора общественных отношений и нравственных норм объективно вызывают лишь нарастание агрессивности разного рода меньшинств и радикалов, а государство и общество у них на поводу. Объявляют новой нормой то, что ещё недавно совершенно справедливо считалось патологией, написала в своем блоге на сайте Совета Федерации председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.
По ее словам, мировым религиям необходимо объединить усилия против нарушения прав верующих.
При этом, есть все основания заявить, что в России взаимоотношения государства с традиционными конфессиями выстроены гармонично, в полном соответствии с национальными и историческими особенностями и современными реалиями, отметила Матвиенко.
Она особо подчеркнула, что если в Швеции такой акт вандализма, как публичное сжигание Корана, считается допустимым, не вызывает возмущения и общественного осуждения, и совершается фактически при согласии властей, то в РФ неуважение к священным книгам, а также любые другие акции, порождающие межрелигиозную рознь, являются уголовно наказуемым преступлением.
По словам спикера, православные, мусульманские, иудейские, буддистские организации России достойно несут высокую миссию, год от года расширяют свое общественное, социальное служение, заботятся о поддержании и укреплении межнационального и межрелигиозного согласия.

"Современный Запад выбрал иной путь – путь отказа от традиционных, освященных мировыми религиями ценностей: семейных, социальных, политических, моральных. Тех, на которых стоит современная цивилизация. Вернее, пока еще стоит", - отметила Матвиенко.

По ее словам, будущее человечества зависит не только и не столько от уровня развития технологий, экономики, социальной сферы, но прежде всего от духовно-нравственных ценностей, определяющих смысл бытия.
"Правильный их выбор – это сегодня, считаю, задача дня, и её решение может дать лишь диалог, а не соперничество", - заключила политик.
Лента новостей
0