Новости

Журналисты AzTV подверглись вооруженному нападению во Франции

© Sputnik / Irina Kalashnikova / Перейти в фотобанкВо время беспорядков, возникших во время первомайской демонстрации в Париже
Во время беспорядков, возникших во время первомайской демонстрации в Париже - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Во время съемок беспорядков во французской столице репортер и оператор AzTV получили травмы.
БАКУ, 29 июн — Sputnik. Неизвестные отобрали у сотрудников Азербайджанского телевидения (AzTV) камеру и разбили ее, а после попыток ее вернуть стали угрожать оружием, говорится в сообщении ЗАО "Азербайджанское Телевидение и Радиовещание".
Как сообщает Sputnik Азербайджан, телекомпания требует провести объективное расследование этого инцидента со стороны правоохранительных органов Франции, найти и наказать виновников, а также возместить ущерб.

"Сотрудники ЗАО "Азербайджанское телевидение и радиовещание" подверглись нападению во время съемок во Франции. В результате репортер и оператор получили травмы, а видеокамера была вырвана из их рук и разбита. Когда сотрудники потребовали вернуть камеру, им пригрозили оружием", – говорится в заявлении.

В обществе указали, что данный инцидент является не только нападением на журналистов, но и еще на свободу слова и журналистскую деятельность.
Беспорядки в стране начались после того, как в ночь на среду полицейский патруль во время проверки на дорогах в Нантере попытался остановить желтый автомобиль марки "Мерседес". 17-летний водитель отказался подчиниться требованиям стражей порядка, нажал на газ, в этот момент полицейский выстрелил в него, убив на месте.
Полицейский, который воспользовался табельным оружием, задержан по подозрению в умышленном убийстве и помещен под стражу. Прокуратура Нантера начала расследование в связи с отказом подчиниться требованиям сотрудников правоохранительных органов. После инцидента в пригородах столицы прокатилась волна беспорядков, в ходе которых были ранены 24 полицейских.
Лента новостей
0