Новости

Песков: помощник Путина обсудил с представителем Ватикана гуманитарные вопросы

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Кардинал Дзуппи прибыл в Москву во вторник вечером, остановившись в апостольской нунциатуре.
БАКУ, 29 июн — Sputnik. В ходе встречи помощника президента РФ Юрия Ушакова с посланником папы Римского кардиналом Маттео Дзуппи речь шла об обмене мнениями по гуманитарным вопросам, сообщил главы российского государства Дмитрий Песков.
Кардинал Дзуппи прибыл в Москву во вторник вечером, остановившись в апостольской нунциатуре. Официальная программа визита не объявлялась ни Ватиканом, ни российской стороной. В среду Песков отмечал, что Ушаков встретится с Дзуппи, Кремль высоко ценит усилия и инициативы Ватикана по урегулированию ситуации на Украине.

"Речь шла об обмене мнениями, информацией по гуманитарным вопросам в контексте украинских дел. Каких-то конкретных решений или договоренностей нет, при необходимости диалог будет продолжаться", – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о встрече Ушакова и Дзуппи.

Глава службы печати Святого престола Маттео Бруни 20 мая объявил журналистам, что папа Римский Франциск поручил кардиналу Дзуппи провести "миссию, которая будет способствовать ослаблению напряженности в конфликте на Украине, в надежде… что это может открыть путь к миру".
Дзуппи 5-6 июня совершил визит в Киев в качестве папского посланника по урегулированию на Украине. В сообщении Святого престола отмечалось, что результаты состоявшихся в Киеве переговоров "будут представлены вниманию Святого отца и, несомненно, будут полезны для оценки шагов, которые необходимо продолжать предпринимать как на гуманитарном уровне, так и в поисках путей к справедливому и прочному миру".
Позднее государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин сообщал, что по идее папы Франциска эта "миссия должна быть осуществлена в двух столицах".

Возможная диверсия на ЗАЭС

Представитель Кремля подчеркнул, что угроза провокаций с украинской стороны сохраняется, что продемонстрировала диверсия на Каховской ГЭС.
Масштабные учения по отработке действий на случай возможной чрезвычайной ситуации на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) проводятся в Днепропетровской, Николаевской областях Украины, а также в подконтрольных Киеву частях Запорожской и Херсонской областей, в них участвуют украинские министры, сообщили в четверг в министерстве энергетики страны.
Он также указал, что на АЭС прибыли представители МАГАТЭ, которые зафиксировали те усилия российской стороны, которые предпринимаются для обеспечения безопасности и стабильного функционирования станции.
"Это было признание МАГАТЭ", – отметил Песков.
Ранее президент России Владимир Путин назвал разрушение ГЭС варварской акцией киевского режима и отметил, что это привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что киевский режим подорвал Каховскую ГЭС, так как ослабил свои позиции на херсонском направлении, перебросив оттуда войска в район контрнаступления.

СВО продолжается

По словам пресс-секретаря российского лидера, существуют определенные усилия для вывода достижения целей спецоперации в политико-дипломатическое русло, но пока предпосылок для такого решения нет.

"Для России главное достижение тех целей, которые перед нами, которые были сформулированы президентом. Эти цели будут достигнуты. И есть определенные усилия по тому, чтобы вывести процент достижения этих целей в политико-дипломатическое русло. Но, к сожалению, пока для этого предпосылок нет. Поэтому специальная военная операция продолжается", – пояснил он.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация – вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
Лента новостей
0