Новости

Анкара и ООН заявили Западу о рисках выхода России из зерновой сделки

© AFP 2023 / TURKISH DEFENCE MINISTRYСудно Razoni ("Разони") с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы
Судно Razoni (Разони) с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Дальнейшие негативные процессы в зерновой сделке приведут к большой проблеме с продовольственной безопасностью в нуждающихся странах.
БАКУ, 28 июн — Sputnik. Вероятность выхода России из зерновой сделки остается высокой, но переговоры продолжаются, в таком случае будут повышены цены на сельхозпродукции, Анкара и ООН предупреждают об этом западных коллег, сообщил РИА Новости источник, знакомый с переговорами.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Россия ведет дело к тому, чтобы 18 июля стало последним днем действия зерновой сделки. ООН ранее призвала снять все препятствия для продления действия черноморской инициативы.

"Пока радующих новостей нет, эта вероятность остается высокой", - сообщил собеседник агентства в ответ на вопрос о том, какова вероятность выхода России из сделки в июле.

По его словам, Анкара и ООН продолжают переговоры как с российской стороной, так и с западными коллегами.
"В этих переговорах мы предупреждаем западных коллег о том, что дальнейшие негативные процессы в зерновой сделке приведут к повышению цен на сельскохозяйственную продукцию, а в целом - к большой проблеме с продовольственной безопасностью в нуждающихся странах", - подчеркнул источник.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Лента новостей
0