Новости

МИД РФ предостерегает Запад от использования ситуации в России в своих целях

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкRusiya Xarici işlər Nazirliyinin binası, arxiv şəkli
Rusiya Xarici işlər Nazirliyinin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Попытка вооруженного мятежа вызывает резкое неприятие в российском обществе, а авантюристические устремления заговорщиков нацелены на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в РФ, сказано в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
БАКУ, 24 июн - Sputnik. Москва предостерегает западные страны от использования сложившейся в России ситуации в своих целях, сказано в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

"Мятеж играет на руку внешним врагам России. Предостерегаем западные страны от любых намеков использования внутрироссийской ситуации в достижении своих целей", - говорится в заявлении ведомства.

В нем также отмечено, что попытка вооруженного мятежа вызывает резкое неприятие в российском обществе, а авантюристические устремления заговорщиков нацелены на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в России, разрушить единство и подорвать направленные на надежное обеспечение международной безопасности усилия.
В заявлении МИД РФ подчеркивается, что подобные попытки бесперспективны и не найдут отклика ни в России, ни среди здравомыслящих политических сил за рубежом.

"Убеждены, что в ближайшее время ситуация найдет свое решение, достойное вековой мудрости российского народа и Государства российского. Все цели и задачи специальной военной операции будут выполнены", - сказано в заявлении.

Россия продолжит суверенный курс на обеспечение своей безопасности, укрепление авторитета на международной арене, формирование справедливого многополярного миропорядка, добавили в министерстве, отметив, что в Москве высоко ценят понимание этой принципиальной позиции союзниками и зарубежными партнерами.
Напомним, в ночь на субботу в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. По городу передвигаются группы вооруженных людей, на въездах и выездах установлены блок-посты. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК "Вагнер" - это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ. На Пригожина заведено уголовное дело об организации вооруженного мятежа.
Президент РФ Владимир Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы. Все те, кто встал на путь предательства, шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ВС РФ получили необходимые приказы, добавил глава государства.
По словам Путина, ситуация в Ростове-на-Дону остаётся сложной, работа органов гражданского и военного управления заблокирована.
В целях пресечения возможных терактов на территории Москвы, Московской и Воронежской областей введен режим контртеррористической операции.
Лента новостей
0