Новости

Центробанк Азербайджана предупредил страховщиков, рассылающих гражданам СМС с угрозами

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкХакер, фото из архива
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Страховые компании АР с конца прошлого месяца стали осуществлять массовые СМС-рассылки с призывом заключать с ними договора обязательного страхования недвижимости, угрожая гражданам в противном случае многократными штрафами на большие суммы.
БАКУ, 23 июн - Sputnik. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) предупредил страховые компании, которые осуществляют массовые рассылки гражданам страны СМС с угрозами, заявил на заседании внеочередной сессии Милли Меджлиса (парламента) председатель Центрального банка Азербайджана Талех Кязымов.

"Страховые компании не имеют права рассылать СМС гражданам с информацией о том, что они будут оштрафованы, если не заключат договор обязательного страхования. Мы регулярно получаем жалобы от потребителей. Мы сделали замечания страховым компаниям в связи с этим", - сказал он.

По словам председателя ЦБ АР, полномочия по применению штрафных санкций - исключительная прерогатива соответствующих органов государственной власти.
Напомним, о том, что с 1 июня 2023 года в Азербайджане страховые полиса в рамках обязательного страхования недвижимости, а также гражданской ответственности, связанной с его эксплуатацией, будут выписываться в электронном виде, недавно сообщили в Бюро обязательного страхования (БОС).
В данной связи в рамках закона "Об обязательном страховании" соответствующим органам исполнительной власти будут предоставлены списки застрахованных объектов недвижимого имущества.
В соответствии с законодательством АР, незаключение со страховщиком договора обязательного страхования со стороны физических лиц влечет наложение административного взыскания. В соответствии со статьей 469 Кодекса об административных правонарушениях АР, их ждет штраф в размере 30 манатов.
Осуществление контроля за исполнением законодательства в этой области, а также полномочия штрафовать граждан, являются прерогативой органов местной исполнительной власти.
В данной связи азербайджанские страховщики с конца прошлого месяца стали активно пользоваться сложившейся ситуацией, осуществляя массовые СМС-рассылки с призывом заключать с ними вышеуказанные страховые договора, угрожая гражданам в противном случае многократными штрафами на большие суммы.
Lənkəranda sərtləşdirilmiş karantin rejimi zamanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2023
Эксклюзивы
Граждан Азербайджана с сегодняшнего дня будут штрафовать за отсутствие страховки квартир?
Лента новостей
0