Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Граждан Азербайджана с сегодняшнего дня будут штрафовать за отсутствие страховки квартир?

© Sputnik / Rahim MuradovLənkəranda sərtləşdirilmiş karantin rejimi zamanı
Lənkəranda sərtləşdirilmiş karantin rejimi zamanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Органы местной исполнительной власти до сих пор не получили инструкций относительно того, как и кого привлекать к ответственности за отсутствие полисов обязательного страхования недвижимости.
БАКУ, 1 июн — Sputnik. С 1 июня 2023 года в Азербайджане страховые полиса в рамках обязательного страхования недвижимости, а также гражданской ответственности, связанной с его эксплуатацией, будут выписываться в электронном виде. Об этом сообщили в Бюро обязательного страхования (БОС).
Ведомство продолжает работу по цифровизации сектора страховых услуг. В конце 2022 года была завершена деятельность по интеграции данных информационной системы Государственной службы по вопросам недвижимости при Министерстве экономики в электронную систему БОС.
В данной связи в рамках закона "Об обязательном страховании" соответствующим органам исполнительной власти будут предоставлены списки застрахованных объектов недвижимого имущества.
Получить электронное свидетельство о страховании весьма просто. Достаточно внести в электронный портал страховой компании номер выписки из реестра недвижимости и регистрационный номер объекта.
Само свидетельство вступит в силу только после оплаты страховой премии. В настоящее время для физических лиц она составляет 50 манатов для жителей Баку, 40 манатов - Сумгайыта, Гянджи и Нахчывана, 30 манатов - для жителей других населенных пунктов страны.
После полного завершения процесса интеграции данных, информация о свидетельстве будет доступна в базе данных бюро, а также в личных кабинетах граждан.
Отметим, что обязательное страхование недвижимости осуществляется согласно закону "Об обязательном страховании" от 2011 года. В соответствии с законодательством АР, незаключение со страховщиком договора обязательного страхования со стороны физических лиц влечет наложение административного взыскания. В соответствии со статьей 469 Кодекса об административных проступках АР, их ждет штраф в размере 30 манатов.
Осуществление контроля за исполнением законодательства в этой области, а также полномочия штрафовать граждан являются прерогативой органов местной исполнительной власти.
Однако есть одно "но". Как удалось выяснить корреспонденту Sputnik Азербайджан, в органы ИВ районов азербайджанской столицы до сих пор не были направлены соответствующие инструкции, а также форма протокола, согласно которому будут выписывать штрафы владельцам квартир.
Юристы органов исполнительной власти до сих пор находятся в полном неведении, отмечая, что не знают, каков порядок наложения указанных штрафов. Кроме того, по их словам, им еще не предоставлен доступ к базе данных Бюро обязательного страхования. В данной связи сейчас говорить о штрафах для населения преждевременно.
А между тем азербайджанские страховщики уже активно пользуются сложившейся ситуацией, осуществляя массовые СМС-рассылки с призывом заключать с ними указанные страховые договора.
Лента новостей
0