Интересное
Интересные события и факты

Самый высокий вулкан Евразии стал извергаться в России

© Sputnik / Евгений НескоромныйВид на действующий и самый высокий вулкан Евразии - Ключевская сопка.
Вид на действующий и самый высокий вулкан Евразии - Ключевская сопка. - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Вулкану пока присвоен "желтый" повышенный код опасности для авиации, так как выбросов пепла не наблюдается.
БАКУ, 23 июн — Sputnik. Извержение Ключевской сопки, самого высокого действующего вулкана Евразии, началось на Камчатке, сообщила руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

"На вулкане Ключевской сегодня ночью началось извержение стромболианского типа. На спутниковых снимках отмечается яркая термальная аномалия, зафиксировано спазматическое дрожание. Выбросов пепла пока не наблюдается", – рассказала РИА Новости Ольга Гирина.

В ночное время наблюдалось свечение от лавы, которая уже появилась в западной части вершинного кратера. Это зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные в Вулканологической обсерватории поселка Ключи.
Вулкану пока присвоен "желтый" повышенный код опасности для авиации, так как выбросов пепла не наблюдается. Если активность существенно повысится, выбросы могут представлять опасность для воздушной техники.
Ключевская сопка (Ключевской) – самый высокий действующий вулкан Евразии, его абсолютная высота составляет около 4850 метров. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 метров. На склонах расположены около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин находится в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района, в котором проживает около 4,5 тысячи человек.
Лента новостей
0