Новости

Автобусы и метро в Баку: проезд можно оплачивать с помощью мобильного приложения

© Baku Transport AgencyПлатежный терминал в автобусе, фото из архива
Платежный терминал в автобусе, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
В настоящее время работает beta–версия системы, а окончательная версия будет доступна с 1 июля, заявил директор компании K GROUP Орхан Байрамов.
БАКУ, 20 июн — Sputnik. В Азербайджане проезд в автобусах можно будет оплачивать с помощью мобильного предложения, до конца этого года данная функция будет активизирована на всех маршрутах, где действует BakıKart, сказал директор компании K GROUP Орхан Байрамов на брифинге, посвященном запуску нового мобильного приложения для безналичных платежей в автобусах.
При помощи нового мобильного приложения можно будет пополнить баланс пластиковых карт BakıKart и оплачивать проезд.
По словам председателя правления Агентства наземного транспорта Анара Рзаева, который выступил на брифинге, в настоящее время работает beta–версия системы, а окончательная версия будет доступна с 1 июля.
Для регистрации мобильного приложения достаточно ввести номер мобильного телефона и пароль, рассказал директор департамента ведомства Субхан Абилов. С его помощью пользователи могут легко искать маршруты, находить ближайшие к пункту назначения остановки и отслеживать движение автобусов в режиме реального времени.
Кроме того, приложение позволяет пользователям создавать несколько QR-билетов и отслеживать их историю.
Помимо этого, оплату проезда по QR-кодам в мобильном приложении, разработанном для безналичной оплаты в автобусах, планируется ввести на двух станциях бакинского метрополитена, заявил Орхан Байрамов.
По его словам, оплата по QR-кодам на первоначальном этапе будет доступна на новых станциях метро.
Стоит отметить, что пользователям, зарегистрировавшимся на сайте www.bakikart.az, нет необходимости еще раз проходить регистрацию в мобильном приложении. Они могут воспользоваться теми же логином и паролем, которые используются на сайте.
Лента новостей
0