Новости

Медикам с зарубежным дипломом в Азербайджане дали второй шанс

© AFP 2023 / HANNAH MCKAYВрач в перчатках держит стетоскоп, фото из архива
Врач в перчатках держит стетоскоп, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
До конца 2024 года они могут обратиться для трудоустройства на вакансии со стимулирующей ежемесячной надбавкой к зарплате в 6500 манатов.
БАКУ, 19 июн — Sputnik. Государственное агентство обязательного медицинского страхования Азербайджана еще на год продлило Программу по устранению дефицита квалифицированных кадров в медицинских учреждениях, сообщили Sputnik Азербайджан в агентстве.
Программа была рассчитана на 2022-2023 годы, но потом было принято решение расширить ее и на 2024-й.

"Это означает, что и в следующем году продолжится прием на работу квалифицированных медиков, получивших образование за рубежом. Данное решение позволит расширить доступ к медицинским услугам в рамках обязательного медицинского страхования, ликвидировать дефицит кадров в государственных медицинских учреждениях, находящихся в подчинении Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), и применить там современные методы лечения", – отметили в структуре.

Кроме того, приказом председателя правления госагентства будет создана контрольная комиссия для оценки деятельности и условий труда медиков-специалистов с зарубежным дипломом. В течение шести месяцев будет проводиться мониторинг качества медуслуг, предоставляемых приглашенными из-за рубежа специалистами. При его положительных итогах выплата стимулирующих надбавок врачам будет производиться и в следующем году. В противном случае выплаты будут прекращены.
Отметим, что при оценке учитываются профессиональная деятельность и личные качества врача-специалиста. В рамках мониторинга принимаются во внимание:
количество выполненных хирургом операций (не менее 120 за полгода);
число обследованных терапевтом пациентов (не менее 2400 человек);
количество выданных врачом-рентгенологом результатов исследований (не менее 1200);
количество проведенных анестезиологом-реаниматологом операций (не менее 240) и т.д.
Следует сказать, что стимулирующая надбавка для специалистов, получивших образование за рубежом, может достигать 6500 манатов в месяц.
Лента новостей
0