Новости

Лавров: подрыв аммиакопровода демонстрирует, что есть желающие сорвать зерновую сделку

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
РФ гарантирует поставки зерна нуждающимся странам в случае непродления зерновой сделки, отметил глава российского МИД.
БАКУ, 16 июн — Sputnik. Подрыв аммиакопровода Тольятти-Одесса показывает, что есть желающие разрушить пакетные договоренности зерновой сделки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Один только факт взрыва аммиакопровода Тольятти-Одесса, он показывает, что есть желающие этот пакет (договоренности зерновой сделки – ред.) просто разрушить и разрушить все то, что создавало возможности для расширения нашей торговли, поставок наших товаров развивающимся странам", – заявил Лавров в интервью НТВ на полях ПМЭФ.

Гарантии поставки зерна

РФ гарантирует поставки зерна нуждающимся странам в случае непродления зерновой сделки, отметил Лавров.

"Мы ведь все те месяцы, когда блокировалась российская часть этой зерновой и удобренческой сделки, мы продолжали направлять зерно другими маршрутами, которые не зависят от созданных Западом препон, в развивающиеся страны. И будем продолжать это делать, нет никаких сомнений", – пояснил глава российского МИД.

Пролонгация сделки

По словам главы российской дипломатии, ровно половина пакета, который был предложен генсеком ООН Антониу Гутеррешем, а именно пакет, касающийся российских удобрений и продовольствия, вообще не сдвинулся с места.

"Работает только украинская часть, и то работает она не в том контексте, который был предложен генеральным секретарем ООН, чтобы удовлетворить потребности беднейших стран, а в коммерческом смысле", – добавил министр.

Дипломат указал, что менее 3% тех объемов, которые Украина отгрузила в рамках зерновой сделки, попала в развивающиеся страны, которые находятся в специальном списке всемирной продовольственной программы ООН, а это беднейшие страны.
Отметим, 22 июля 2022 года представители России, Турции, Украины и ООН подписали соглашение, которое предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть – меморандум Россия-ООН, рассчитанный на три года – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода Тольятти-Одесса и ряд других мер. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.
Лента новостей
0