Интересное
Интересные события и факты

Искусственный интеллект помог британским ученым эффективно бороться со старостью

© AP Photo / Vadim GhirdaПенсионер, фото из архива
Пенсионер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Они обнаружили с помощью ИИ вещества, которые могут предотвратить самые худшие старческие болезни, пишет Times.
БАКУ, 16 июн - Sputnik. Британские ученые обнаружили с помощью искусственного интеллекта три вещества, которые могут разрушать клетки, ответственные за развитие старческих болезней, сообщила в четверг газета Times.
"Ученые обнаружили с помощью искусственного интеллекта три вещества, которые могут предотвратить самых худшие старческие болезни - от Альцгеймера до артрита", - говорится в сообщении издания.
Как отмечает газета, найденные вещества убивают так называемые "зомби-клетки", которые потеряли способность делиться, они накапливаются в организме по мере старения. Именно они связаны с появлением морщин, а также ряда старческих заболеваний.
По сообщению газеты, для поиска веществ, которые потенциально могут убивать такие клетки, ученые из Эдинбургского университета использовали медицинские журналы, описывающие воздействие разных молекул на организм, и на их основе запрограммировали технологию ИИ. Таким образом, искусственный интеллект научился выявлять закономерности в химических структурах, которые могут быть эффективными, отмечает издание.
Затем ИИ провел анализ более четырех тысяч соединений и отобрал 21 вещество, а после лабораторных тестирований список сузился до трех натуральных составляющих, содержащихся в растительных препаратах: периплоцина, гингетина и олеандрина, пишет Times.
Программа также предупредила, что двое из трех обнаруженных веществ токсичны для человека без внесения каких-либо изменений, однако олеандрин оказался более эффективным, чем лучшее известное средство для замедления старения, говорится в статье.
Никаких реальных испытаний проведено пока не было, однако в случае успеха это поможет обеспечить старение без каких-либо негативных проявлений, таких как боль в суставах, снижение когнитивных способностей и других. Кроме того, это будет способствовать снижению последствий от химиотерапии и лучевой терапии, которые также приводят к увеличению "зомби-клеток" в организме, сообщает Times.
Лента новостей
0