Интересное
Интересные события и факты

Чай с мятой: когда его лучше не пить?

© Depositphotos.com / FotodomМята
Мята - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
У чая с мятой масса преимуществ, но есть и минусы, о которых не все знают. Рассказываем, когда напиток лучше не пить, и кому такой чай противопоказан.
Ароматные и освежающие листья мяты – любимая многими добавка во многие напитки и, конечно, в чай. Мятный чай успокаивает, помогает приводить мысли в порядок, бороться со стрессами и депрессиями. Несмотря на ярко выраженный успокаивающий эффект, дискуссии о пользе растения не утихают. Кто-то наделяет мяту целебными свойствами, а кто-то предостерегает от излишнего увлечения этим продуктом. Так в чем же польза мятного чая, и в каких случаях этот напиток может навредить?
Перечное растение богато натуральными кислотами и соединениями, содержит рекордное число каротина, витаминов групп С и Р. Перечисленные вещества оказываются особенно важными для организма, повышают его защитные функции. Эксперты уверяют, что мятный чай помогает пищеварению, уменьшает вздутие живота. Напиток, расслабляя пищеварительную систему, способен снимать спазмы кишечника и даже желчного пузыря.
Кроме того, регулярное употребление горячего чая с мятой благотворно сказывается на состоянии нервной системы, помогает избежать перенапряжения, развития хронической усталости. Мята выступает отличной профилактикой депрессий и переживаний, эффективно снимает стресс, так как в листьях содержится ментол, который является успокоительным средством. Именно поэтому масло мяты часто используют в ароматерапии.
Есть еще одно целительное действие мяты – ее способность снимать головную боль. Довольно часто такая боль вызвана стрессом, а также проблемами с мышцами шеи и спины, а мята способствует расслаблению. И именно поэтому употребление чая может улучшить самочувствие.
Тем, кто имеет проблемы со сном, специалисты также рекомендуют выпивать несколько чашек мятного напитка в день. Он позволит организму быстрее успокоиться, расслабиться, погрузиться в сон.
Одновременно с достоинствами у мяты есть и свои существенные минусы. Эксперты настаивают на том, что употребление мятного чая перед сном ничего, кроме вреда, не принесет. Мята действительно обладает успокаивающими свойствами, но только пить мятный чай лучше в течение дня. Также напиток действительно позитивно сказывается на пищеварении, но при одном условии: если его выпивают не на ночь глядя. Дело в том, что как только человек засыпает, мята начинает работать не во благо организму, а во вред. Процесс таков: действующие вещества, содержащиеся в мяте, не дают мышечному клапану между пищеводом и желудком плотно закрыться. В результате содержимое желудка быстро попадает в пищевод, что гарантированно вызывает утреннюю изжогу. Это важно помнить особенно тем, кто страдает гастритами или другими кишечно-желудочными заболеваниями. Им лучше вообще отказаться от употребления мяты.
Пить чай с мятой специалисты также не рекомендуют людям, подверженным аллергическим реакциям. Индивидуальная непереносимость мяты, увы, частое явление. Правда, неприятные реакции, как правило, возникают на свежие листья с высокой концентрацией эфирных масел.
Кроме того, иногда употребления мятного чая снижает уровень глюкозы в крови. И это надо учитывать тем, кто принимает лекарства от сахарного диабета. Вещества, содержащиеся в мяте, вступают в химическую реакцию с лекарственными препаратами. В этой связи, прежде чем вводить в свой рацион напитки с мятой, страдающие от диабета люди должны обязательно проконсультироваться с врачом.
Лента новостей
0