Реальность или предвзятое отношение - почему кредитный рейтинг Азербайджана не повышен?

© AFP 2023 / ERIC PIERMONTЛоготип рейтингового агентства Standard & Poor's на документе, фото из архива
Логотип рейтингового агентства Standard & Poor's на документе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Минфин АР выразил недоумение по поводу кредитного рейтинга Азербайджана. Насколько важны прогнозы рейтинговых агентств и как они могут повлиять на инвестиционный поток?
БАКУ, 15 июн — Sputnik. Авторитетнейшее рейтинговое агентство в мире S&P Global Ratings в очередном отчете, вопреки ожиданиям, не изменило прогноз странового кредитного рейтинга Азербайджана. Так, агентство подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги страны по обязательствам в национальной и иностранной валютах на уровне "BB+/B", не изменив при этом прогноз кредитного рейтинга со "стабильного" на "позитивный".
Министерство финансов Азербайджана отреагировало на отчет, выразив удивление, что прогноз по рейтингам не был изменен со "стабильного" на "позитивный". В Минфине посчитали, что агентство проявило скупой подход к оценке прогноза по республике.
При этом, отмечает Минфин, S&P в рейтинговом отчете указало на ряд положительных моментов в экономике страны, в числе которых сохранение высокого уровня фискального и платежного баланса АР в ближайшие годы, увеличение валютных резервов, в том числе активов Госнефтефонда, рост ненефтяного ВВП в 2022 году на 9%.

Почему рейтинги агентств важны?

В мире действует более 100 различных рейтинговых агентства, однако главную роль в формировании представления об экономической устойчивости той или иной страны формируют три агентства – Standard & Poor's (S&P), Moody's и Fitch Ratings.
Кроме оценки экономических показателей стран и крупных компаний, эти агентства также дают прогноз по кредитному рейтингу – индикатору безопасности инвестирования в страну. При присвоении рейтинга принимаются во внимание текущее финансовое и экономическое положение, а также резервы и объем долгов.
Рейтинговая шкала агентств в основном обозначается буквами от "А" до "D". При этом "А" присваивается странам и компаниям с наиболее низким уровнем риска, "D" – компаниям или государствам, объявившим дефолт по своему долгу. Присваивание рейтинга "В" означает наличие риска для инвестиций.
Кроме того, каждая категория рейтинга также может иметь градации. Например, "А", "АА", "ААА" и так далее. При этом, "ААА" выше, чем "АА".

Предвзятое отношение имеет место

Рейтинговые агентства в некоторых случаях относятся предвзято к той или иной стране, считает кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли.

"Нужно учитывать фактор предвзятости. Агентства объясняют это нестабильностью в мировой экономике. Они любят страховаться, поэтому и к Азербайджану, и ко многим развивающимся странам в целом относятся предвзято и с осторожностью", – рассказал Гарибли Sputnik Азербайджан.

Вторая причина, по которой S&P Global Ratings не изменило прогноз Азербайджана на "позитивный" заключается в том, что в мире существует неопределенность в связи с ценами на нефть, считает экономист.
Наряду с этим, считается, что мир может столкнуться с новым мировым экономическим кризисом из-за проблем в финансовой системе США, что в свою очередь повлияет на рост мировой экономики и стоимость "черного золота".

"В Азербайджане, как известно, нефть составляют основу экспорта и дохода. Но агентства еще не учитывают тот немаловажный фактор, что не только нефть, но и газ стал играть у нас важную роль в экспорте и доходах. И доходы от газа стабильны благодаря долгосрочным контрактам. Однако, возможно, что они учитывают фактор незначительного снижения цен на газ на мировом рынке", – разъяснил Гарибли.

Прогноз S&P не повлияет на поток инвестиций в Азербайджан

По мнению эксперта, при составлении рейтинга S&P Global Ratings не учло еще тот момент, что экономика и экспорт Азербайджана диверсифицируется, страна также получает доходы от роста транзитных потоков через свою территорию.

"Со многими странами товарооборот Азербайджана растет, экономика страны и ее внешнеэкономические связи интенсивно развиваются, но несмотря на это S&P отнесся довольно предвзято", – считает экономист.

При этом, по его мнению, прогнозам рейтинговых агентств доверяют не все. Так, до мирового экономического кризиса 2008 года S&P Global Ratings в сентябре 2007 года дал высокую оценку американской экономики, а через месяц в США начался кризис.

"Инвесторы и опытные экономисты понимают, что оценки S&P носят субъективный характер. В свое время в Азию хлынули огромные потоки инвестиций. Если бы инвесторы руководились рейтингами агентств и ориентировались на них, все эти инвестиции не были бы осуществлены", – пояснил экономист.

Поэтому, считает он, ожидается, что инвестиции в азербайджанскую экономику, в частности в свободную экономическую зону страны, постепенно будут увеличиваться, невзирая на предвзятое отношение рейтинговой компании.
Лента новостей
0