Новости

Президент ABADA: Зангезурский коридор позволит ускорить грузоперевозки по МТК "Север-Юг"

© Azerbaijan Railways CJSCЖелезная дорога Ляки-Габала
Железная дорога Ляки-Габала - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
По словам главы Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Азербайджана, а последние 20 лет в АР построены и капитально реконструированы 15 тыс. км автотранспортных и 1 400 км железных дорог, введены в эксплуатацию новые аэропорты и международный морской порт.
БАКУ, 15 июн - Sputnik. Благодаря открытию Зангезурского коридора ускорятся грузоперевозки по международному транспортному коридору "Север-Юг", это также позволит задействовать все его маршруты, заявил президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Азербайджана (ABADA) Габиб Гасанов на панели "Развитие экономического сотрудничества в рамках международного транспортного коридора "Север – Юг": автомобильный транспорт как важная часть мультимодальных перевозок" в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-23).
"В Азербайджане пересекаются крупные международные коридоры Восток-Запад и Север-Юг. В связи с этим хочу особо отметить обсуждаемое в последнее время стратегическое значение открытия всех транспортных коридоров в регионе. Мы думаем, что открытие Зангезурского коридора ускорит грузоперевозки по МТК "Север-Юг", - сказал Гасанов.
Развитие транспортных связей и расширение использования транзитного потенциала являются одними из важнейших приоритетов транспортной политики Азербайджана.
"Благоприятное географическое расположение Азербайджана еще больше повышает роль и место страны в мировой транспортной системе, в том числе в вопросах создания кратчайших транспортных коридоров и в Азиатском, Северном и Южном регионах. Развитие транспортных связей и расширение использования транзитного потенциала являются одними из важнейших приоритетов транспортной политики Азербайджанской Республики", - сказал Гасанов.
По его словам, президент Ильхам Алиев уделяет этому очень большое значение. Все международные транспортные коридоры, проходящие по территории страны, полностью реконструированы.
За последние 20 лет в Азербайджане построены и капитально отремонтированы 15 тыс. км автотранспортных и 1 400 км железных дорог. Введены в эксплуатацию новые аэропорты, Бакинский международный порт, что превратило страну в крупный региональный логистический узел, отметил Гасанов.
Он подчеркнул, что Азербайджан тесно сотрудничает со странами мира и международными организациями, принимает участие в осуществлении грандиозных транспортных проектов, одним из которых является развитие международного транспортного коридора "Север-Юг".
Лента новостей
0