Новости

Омбудсмен: обстрел КПП "Лачин" - посягательство на территориальную целостность АР

© Photo : General Prosecutor's Office of Azerbaijan КПП "Лачин"
 КПП Лачин - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Подобные провокации являются наглядным свидетельством того, что Армения не заинтересована в мире, говорится в обращении уполномоченного по правам человека Азербайджана Сабины Алиевой.
БАКУ, 15 июн - Sputnik. Обстрел пограничного пропускного пункта "Лачин" с территории Армении, в результате которого был ранен военнослужащий Государственной пограничной службы, является наглядным свидетельством того, что Армения не заинтересована в мире, говорится в обращении уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Сабины Алиевой в связи с очередной вооруженной провокацией Армении.
В нем отмечается, что обстрел этого КПП, используемого в гуманитарных целях, должен расцениваться не только как угроза жизни и здоровью несущих там службу военнослужащих и гражданского населения, пользующегося пунктом, но и как посягательство на мирный процесс в регионе и территориальную целостность Азербайджанского государства.

"Как уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики решительно осуждаю эту военную провокацию, являющуюся грубым нарушением международного права и международного гуманитарного права, призываю международные организации, действующие в области прав человека, институты омбудсмена и национальные институты по правам человека продемонстрировать твердую позицию для предотвращения подобных действий Армении, создающих угрозу обеспечению мира и развития в регионе", - сказано в обращении.

КПП в Лачине - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2023
Новости
Армяне обстреляли КПП в Лачине: ранен военнослужащий Госпогранслужбы Азербайджана
Лента новостей
0