Интересное
Интересные события и факты

Миллионы за "голубиную кровь": редкий рубин попал на торги

© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEРубин Estrela de FURA, фото из архива
Рубин Estrela de FURA, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Самый крупный рубин, когда-либо попадавший на аукцион, продали за рекордные $34,8 млн.
БАКУ, 15 июн — Sputnik. Рубин весом 55,22 карата стал самым ценным драгоценным камнем в своем роде. На днях камень ушел с молотка в Нью-Йорке, менее чем через год после того, как канадская фирма Fura Gems обнаружила его на одном из рудников компании в Мозамбике, сообщило CNN.
Накануне аукциона Sotheby's охарактеризовал драгоценный камень как "чрезвычайно редкий" и "самый ценный и важный" рубин, когда-либо поступавший на рынок. Он был назван "Эстрела де Фура" или "Звезда Фура" на официальном языке Мозамбика, португальском.
"Эстрела де Фура" был вырублен из необработанного камня, который попал в заголовки газет, когда его раскопали шахтеры в июле прошлого года. Первоначально камень весил 101 карат, что почти в два раза больше, чем его нынешний вид. Он был самым крупным из когда-либо обнаруженных рубинов ювелирного качества. Огромному камню придали меньшую симметричную форму и отполировали. Эти процессы удаляют примеси и улучшают цвет и блеск драгоценного камня перед его выпуском на рынок. Согласно Sotheby's, в отчете Швейцарского геммологического института говорится, что это "привело к появлению ярких красных оттенков из-за множественных внутренних отражений".
Огромное месторождение рубинов было впервые обнаружено в Мозамбике несколько десятилетий назад, и в настоящее время эта страна является одной из самых продуктивных в мире по добыче рубинов. "Эстрела де Фура" был среди камней, обнаруженных в этом регионе. Sotheby's описал находку как камень, обладающий "выдающейся чистотой" и темно-красным цветом, известным как "голубиная кровь" - оттенок, наиболее популярный и пользующийся большим спросом.
На мировых аукционах драгоценных камней значительная доля рекордных продаж, по-прежнему, принадлежит бриллиантам. Тем не менее рубины также считаются одними из самых редких и ценных. Предыдущий рекорд аукциона на рубин был установлен Sunrise Ruby, камнем весом 25,59 карата, найденным в Мьянме. Он был продан за 30,3 миллиона долларов в швейцарской Женеве в 2015 году.
Рубины во все времена пользовались популярностью среди монархов и аристократов. Еще представители древних цивилизаций утверждали, что владельцу такого минерала всегда будет сопутствовать удача. Не случайно эти камни цвета "голубиной крови" причисляют к элите ювелирного мира наряду с алмазами. Цена на качественный рубин с высоким показателем прозрачности и правильным цветом часто превышает стоимость алмазов. Напомним, что самый дорогой в мире алмаз, когда-либо проданный, обошелся покупателю в 57,5 млн долларов за 14 карат.
Стоимость одного рубинового карата может достигать 1,18 млн долларов. Обрабатывают камень преимущественно температурным способом, что позволяет сделать цвет ярче, убрать неровности, ненужные оттенки, помутнения.
Стоит добавить, что прежде чем быть проданным на торгах в Нью-Йорке, драгоценный камень был выставлен в разных городах, в том числе в Дубае, Сингапуре и Женеве.
Лента новостей
0