Новости

Генпрокуратура АР ведет расследование по факту обстрела КПП "Лачин"

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
В рамках возбужденного уголовного дела изъяты материальные улики, назначены судебно-трасологическая, криминалистическая и другие экспертизы, проводятся необходимые следственные действия.
БАКУ, 15 июн - Sputnik. Генеральная прокуратура Азербайджана ведет расследование в связи с военной провокацией Армении на условной азербайджано-армянской государственной границе, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

"15 июня около 08:00 ВС Армении с применением огнестрельного оружия различного калибра обстреляли военнослужащих Государственной пограничной службы АР, дислоцированных на пограничном пропускном пункте "Лачин", расположенном на суверенной территории Азербайджана. В результате один военнослужащий - прапорщик Эльшан Рустамов - получил огнестрельные ранения", - сказано в сообщении надзорного ведомства.

Сотрудниками прокуратуры проведен осмотр места происшествия, изъяты вещественные доказательства.
Было установлено, что в результате указанных преступных действий ВС Армении КПП был нанесен ущерб и нарушен режим его работы.
Пострадавший был немедленно эвакуирован вертолетом в медицинское учреждение и прооперирован.
В следственном управлении Генпрокуратуры АР по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.11 и 120.2.12 (попытка умышленного убийства лица, исполняющего служебную деятельность, сопряженная с разбоем, вымогательством, терроризмом, бандитизмом или по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды), 214.2.1, 214.2.3 и 214.2.4 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением огнестрельного оружия, по неосторожности приведший к гибели людей или другим тяжелым последствиям) УК АР, ведется предварительное расследование.
В настоящее время продолжается интенсивная работа по допросу очевидцев и потерпевших.
Изъяты материальные улики, назначены судебно-трасологическая, криминалистическая и другие экспертизы, проводятся необходимые следственные действия.
Лента новостей
0