Новости

Генеральные прокуроры Азербайджана и Армении встретились в Санкт-Петербурге

© Photo : AZERTAGСостоялась трехсторонняя встреча между генеральными прокурорами Азербайджана, России и Армении
Состоялась трехсторонняя встреча между генеральными прокурорами Азербайджана, России и Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
На встрече стороны обсудили ход исполнения заявлений, подписанных главами государств, а также вопросы дальнейшего сотрудничества в правовой сфере.
БАКУ, 16 июн - Sputnik. Cегодня в Санкт-Петербурге, в рамках работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), состоялась 5-я по счету с 2021 года трехсторонняя встреча генеральных прокуроров Азербайджана, России и Армении - Кямрана Алиева, Игоря Краснова и Анны Вардапетян.
Генпрокурор России Игорь Краснов поблагодарил коллег за конструктивное взаимодействие и усилия, направленные на достижение мира и стабильности в регионе во имя общего благополучия азербайджанского и армянского народов.
© Photo : AZERTAGСостоялась трехсторонняя встреча между генеральными прокурорами Азербайджана, России и Армении
Состоялась трехсторонняя встреча между генеральными прокурорами Азербайджана, России и Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2023
Состоялась трехсторонняя встреча между генеральными прокурорами Азербайджана, России и Армении
Он отметил эффективность трехстороннего формата и положительно оценил работу, проделанную сторонами с целью укрепления правопорядка и верховенства закона в регионе.
Генпрокурор АР Кямран Алиев, отметив полное соблюдение Азербайджаном трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, подчеркнул необходимость продолжения сотрудничества в этой области, важность предоставления минных карт для защиты жизни и здоровья людей, а также окружающей среды.
Он сообщил, что в апреле этого года двое наших военнослужащих, проходивших военную службу в Нахчыване, заблудились из-за плохой видимости и были взяты в плен армянскими военными, против них на основании ложных доказательств было возбуждено уголовное дело.
Также, по его словам, сегодня вооруженными силами Армении был открыт огонь из огнестрельного оружия различного калибра по военнослужащим Государственной пограничной службы Азербайджана, несущим службу на пограничном контрольно-пропускном пункте "Лачин" на суверенной территории нашей страны, в результате чего один военнослужащий получил ранения.
Подобные провокационные шаги являются препятствием для установления мира в регионе, отметил Алиев.
На встрече стороны обсудили ход исполнения заявлений, подписанных главами Азербайджана, России и Армении, и вопросы дальнейшего сотрудничества в правовой сфере, тем самым еще раз поддержав достигнутую договоренность об усилении превентивных мер для предотвращения ситуаций, которые в будущем могут привести к напряженности.
Лента новостей
0