Новости

Эксперты назвали цели масштабных учений ВВС НАТО в ФРГ

© Axel Heimken / POOL / AFPУчения Air Defender 23
Учения Air Defender 23 - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Североатлантический альянс вносит коррективы в военно-политическое планирование, которые должны быть зафиксированы в решениях саммита НАТО 11-12 июля в Вильнюсе.
БАКУ, 15 июн — Sputnik. Проходящие в Германии учения НАТО - это самые крупные маневры военно-воздушных сил после окончания холодной войны, сдерживание России в условиях неопределенности украинского конфликта – их приоритетная цель, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
Учения Air Defender 23 проходят в Германии с 12 по 23 июня. Сообщалось, что в них примут участие 10 тыс. военных и 250 самолетов из 25 стран.
Командующий ВВС Германии Инго Герхартц отмечал, что на учениях не запланированы полеты вблизи Калининградской области, а сами маневры не являются провокацией против России.

Демарш против России

Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Камкин считает учения НАТО сигналом России в условиях сохраняющегося конфликта на Украине.
"После окончания холодной войны это, наверное, самые крупные учения именно ВВС с развертыванием различных аэродромов страны и закрытием части воздушного пространства", - сказал он в комментарии РИА Новости.
По его словам, по масштабам учения в разы превосходят все маневры, которые проводились в предыдущие годы, и "связаны с общим курсом на милитаризацию европейских государств в нынешних условиях".

"Безусловно, это сигнал России, особенно ярко это проявляется в контексте ситуации на Украине. Можно достаточно однозначно сказать, что это демарш, направленный против России", - отметил Камкин.

Учения, добавил он, это также работа на внутреннюю аудиторию: попытка перевести жизнь европейских обществ в "режим новой нормальности".

Действия НАТО при статье 5

Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов также отметил масштабность учений, подчеркнув, что в них задействовано "беспрецедентно большое количество авиационной техники".
"Речь идет об отработке возможных операций в рамках планирования с учетом сегодняшнего украинского кризиса и развития военно-политической обстановки в регионе", - сказал он.
Кроме того, по словам Данилова, на этом этапе Североатлантический альянс вносит коррективы в военно-политическое планирование, которые должны быть зафиксированы в решениях саммита НАТО 11-12 июля в Вильнюсе.

"Ясно в этой связи, что сдерживание России со стороны НАТО является приоритетной целью военного и политического планирования альянса, и, соответственно, необходимо отрабатывать соответствующие сценарии в условиях неопределенного развития эскалации украинского конфликта", - подчеркнул эксперт.

По его словам, главным направлением является отработка сценариев и действий альянса в рамках статьи 5 о взаимных гарантиях, согласно которой нападение на одного члена НАТО в Европе или Северной Америке рассматривается как нападение на альянс в целом.
"Второе, что важно иметь в виду, - вступление северных стран в НАТО: сейчас Финляндии, в перспективе – Швеции. Важно отработать слаживание, взаимодополняемость и взаимодействие вооруженных сил, включая, естественно, ВВС Финляндии и Швеции, которые, правда, и до этого участвовали в мероприятиях", - отметил Данилов.
Укрепление северного фланга и "северное планирование" являются одной из задач этих учений, как и их включение в систему коллективной обороны НАТО, добавил эксперт.
В то же время он подчеркнул, что учения ВВС предполагают не только задействование самолетов, но и проверку системы логистического обеспечения, а также отработку системы противоракетной и противовоздушной обороны – на этом тоже будет сделан акцент.
Лента новостей
0