Интересное
Интересные события и факты

Эксперт назвал оптимальный объем свободной памяти смартфона

© Depositphotos.com / Emre03Иконки приложений на экране смартфона
Иконки приложений на экране смартфона - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Телефон начнет хуже функционировать, если его встроенная память будет перегружена различными файлами.
БАКУ, 15 июн — Sputnik. Каким должен быть объем свободной памяти смартфона, чтобы устройство работало эффективно, объяснил в интервью радио Sputnik ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
Телефон начнет хуже функционировать, если его встроенная память будет перегружена различными файлами, предупредил эксперт.
Чтобы работа устройства не замедлялась, а пользователь имел возможность обновлять приложения, хранилище должно оставаться свободным на 20% – это оптимальный вариант, считает Муртазин.

"Есть простое правило: в памяти вашего устройства должно быть 20% свободного места. Тогда не будет проблем со скоростью работы и будет достаточно места, чтобы размещать свои файлы. Это требует периодической разборки содержимого телефона: копирования файлов на компьютер или жесткий диск, удаления ненужной информации. Эту расчистку надо делать хотя бы раз в год, идеально – раз в полгода", – порекомендовал он.

Минимальный объем свободной памяти, необходимый для нормальной работы телефона, составляет 5-7 гигабайт, уточнил эксперт.
Часть файлов можно хранить на съемном носителе информации, однако использование подобных изделий имеет свои особенности, продолжил он.

"Крайне важно выбрать "быструю" карту памяти (с высокой скоростью записи, – ред.), не мелочиться и помнить о том, что она не идеальна, с ней может произойти сбой, и тогда вы потеряете данные. Карты памяти редко ломаются в первый год после покупки, но это не самый надежный способ хранения информации. К тому же их часто фальсифицируют, и отличить подделку от карты известного производителя крайне сложно", – сказал Муртазин.

По его словам, при покупке смартфона лучше сразу остановить выбор на устройстве с относительно большим объемом встроенной памяти.
"Надо выбирать телефон так, чтобы памяти там было достаточно не только для текущих задач, но и "на вырост". Мы покупаем смартфон, как правило, минимум на три-четыре года. За это время у нас копится огромное количество информации – фотографии, видео. Также нужно помнить, что новые версии ПО тоже требуют свободного места для установки", – отметил Муртазин.
Значительная часть памяти любого телефона занята операционной системой, это тоже нужно учитывать при выборе нового устройства, добавил он.
Лента новостей
0