Новости

Алиев: Азербайджан и Пакистан будут наращивать сотрудничество в военной и иных сферах

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев и премьер-министр Мухаммад Шахбаз Шариф
Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Мухаммад Шахбаз Шариф - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Президент Азербайджана выразил признательность пакистанскому премьер-министру за поддержку территориальной целостности страны в период оккупации и во время II Карабахской войны, а также после того, как республика восстановила ее.
БАКУ, 15 июн - Sputnik. Азербайджан и Пакистан договорились об увеличении количества совместных военных учений, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в заявлении для прессы по итогам переговоров с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом, сообщает АЗЕРТАДЖ.
"Мы обсудили вопросы сотрудничества в области обороны и оборонной промышленности и договорились об увеличении количества совместных военных учений, которые мы проводили в прошлом. В этом есть необходимость, так как ситуация в мире меняется, зоны нестабильности растут", - отметил глава государства.
Он также выразил признательность премьер-министру Пакистана за поддержку территориальной целостности Азербайджана в период оккупации и во время II Карабахской войны, а также после того, как республика восстановила ее.
По словам Ильхама Алиева, он видит большой потенциал азербайджано-пакистанского сотрудничества в сфере образования - сейчас в вузах АР получают образование 750 студентов из Пакистана, в то время как в прошлом году их было всего 100.
"Мы надеемся принять здесь еще больше наших молодых братьев из Пакистана", - отметил глава государства, добавив при этом, что азербайджанцы, которые учились в Пакистане, сегодня вносят свой вклад в развитие страны в разных областях.
Президент Ильхам Алиев также сказал, что Азербайджан и Пакистан будут прилагать все усилия для расширения взаимной торговли.
Он отметил наличие больших возможностей и в области энергетики, будь то проекты по ископаемому топливу или проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии.
Помимо этого, по словам главы государства, Азербайджан и Пакистан договорились увеличить количество авиарейсов между двумя странами.
Встреча президента Азербайджана и премьер-министра Пакистана - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.06.2023
Новости
Встреча президента Азербайджана и премьер-министра Пакистана проходит в Баку
Лента новостей
0