Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Цена на Azeri Light меняется на позитивной динамике спроса

© Sputnik / Boris Babanov / Перейти в фотобанкThe prices of West Texas Intermediate (WTI), the US oil benchmark, and Brent crude, the global oil benchmark, hit record lows not seen since April 2009 on Tuesday.
The prices of West Texas Intermediate (WTI), the US oil benchmark, and Brent crude, the global oil benchmark, hit record lows not seen since April 2009 on Tuesday. - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Спрос на нефть остается ключевым фактором, влияющим на стоимость черного золота.
БАКУ, 14 июн — Sputnik. Цена на азербайджанскую нефть Azeri Light выросла на мировом рынке в среду, 14 июня. Так, стоимость одного барреля Azeri Light повысилась на $1,67, или 2,22% - до $76,77.
Мировые цены на нефть в среду утром продолжают рост вторника, хотя и более умеренно, за счет глобального спроса.
По состоянию на 10:45 по Баку цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,42% - до $74,6 за баррель, июльских фьючерсов на WTI - на 0,26% - до $69,6.
Днем ранее стоимость нефти значительно увеличилась: марки Brent - на 3,3%, марки WTI - на 3,43%. Столь позитивной динамике способствовали сообщения агентства Bloomberg о том, что власти Китая, одного из крупнейших импортеров и потребителей этого вида сырья, намерены поддержать экономику страны.
Аналитик IG Ип Цзюнь Жун, которого цитирует агентство Bloomberg, отмечает, что недавний рост и был в основном "реакцией на поддержку монетарной политики Китая". Также эксперт добавил, что спрос на нефть остается ключевым фактором, влияющим на стоимость черного золота, так как "более масштабные рискованные рыночные условия и ослабление доллара США в последние дни не смогли вызвать значительной положительной динамики нефтяных цен".
Также в ночь на среду API опубликовал свою оценку динамики коммерческих запасов нефти в США. За неделю по 9 июня показатель увеличился на 1,02 млн баррелей. Официальная статистика будет опубликована минэнерго страны вечером. Аналитики прогнозируют сокращение запасов на 0,51 млн баррелей.
Лента новостей
0