Новости

Свобода слова наказуема, если затрагивает интересы США: 175 лет за правду

© Sputnik / Justin Griffiths-Williams / Перейти в фотобанкСторонница Джулиана Ассанжа на митинге против экстрадиции Джулиана Ассанжа в Лондоне, Великобритания
Сторонница Джулиана Ассанжа на митинге против экстрадиции Джулиана Ассанжа в Лондоне, Великобритания - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Ситуация вокруг самого знаменитого разоблачителя ХХI века Джулиана Ассанжа становится все более напряженной. Наказание для основателя сайта WikiLeaks в виде 175 лет лишения свободы уже не кажется призрачным.
БАКУ, 13 июн — Sputnik. Верховный суд Великобритании отклонил все восемь оснований для апелляции на постановление об экстрадиции Джулиана Ассанжа в США, подписанное бывшим британским министром внутренних дел Прити Патель в прошлом году. Адвокаты журналиста намерены вновь обратиться в суд.

"Мы сохраняем оптимизм по поводу того, что одержим победу и что Джулиан не будет экстрадирован в Соединенные Штаты, где ему предъявят обвинения, после чего он проведет остаток своей жизни в тюрьме строгого режима за публикацию правдивой информации, раскрывающей военные преступления, совершенные правительством США", - заявила жена Джулиана Стелла Ассанж.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выразил обеспокоенность возможной экстрадицией Ассанжа в США. Он призвал всех встать на защиту журналиста. Президент подчеркнул важность работы Ассанжа по преданию огласке незаконных действий одного государства по отношению к другим странам, отметив, что заключение Ассанжа противоречит принципам демократии и свободы СМИ.
Судьба Ассанжа обсуждается и в политических кругах США. Кандидат в президенты Роберт Кеннеди-младший обещал в случае своего избрания помиловать журналиста.

"Вместо того чтобы защищать свободу слова, США активно преследуют журналистов и разоблачителей. Я прощу отважных правдолюбов, таких как Джулиан Ассанж, и расследую коррупцию и преступления, которые они разоблачили", - написал Кеннеди-младший в соцсети.

Вслед за этим появилась еще одна публикация кандидата в президенты, в которой он пообещал также помиловать других преследуемых журналистов, таких как Джон Кириаку, Челси Мэннинг, Reality Winner, Дэниел Хейл, Томас Дрейк, Джеффри Стерлинг и Эдвард Сноуден.
При этом президент США Джо Байден заявил, что ни за что не помилует Джулиана Ассанжа. Предыдущий хозяин Белого дома Дональд Трамп также отказался сделать это.
В то же время СМИ сообщают, что подача новой апелляции станет "последним шагом в судах Великобритании", поскольку дальнейшее разбирательство будет возможно только в Европейском суде по правам человека.
Ассанж был арестован и помещен в лондонскую тюрьму Белмарш после выдворения с территории посольства Эквадора в британской столице в апреле 2019 года, где он укрывался в течение семи лет. Вашингтон на протяжении более четырех лет добивается от Лондона его экстрадиции в США, однако защита Ассанжа делает все возможное, чтобы этого не допустить.
Лента новостей
0