Новости

Фармкомпании бьют тревогу: их деятельность в Азербайджане обложили запретами

© Sputnik / Murad OrujovМанат и лекарства, фото из архива
Манат и лекарства, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Предприниматели, занимающиеся импортом медикаментов в АР, могут обанкротиться.
БАКУ, 14 июн — Sputnik. Бакинским больницам запретили пропускать внутрь представителей фармацевтических компаний, рекламирующих лекарственные средства.
Об этом Sputnik Азербайджан сообщил председатель общественного объединения "Клуб фармацевтов" Шовги Буниятов.
По его словам, Объединение по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB) направило в медучреждения соответствующее письмо.
В данной связи представители "Клуба фармацевтов", поставщиков лекарств, Тарифного совета АР, а также другие заинтересованные стороны провели встречу в Государственной службе по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком.

"Запрещение представителям фармацевтических компаний знакомить врачей со своей продукцией является прямым нарушением закона АР "О рекламе" Согласно законодательству Азербайджана, за это предусмотрена ответственность. Компания-производитель или поставщик лекарственных средств обязательно должна представить его врачу", - сказал Буниятов.

Ранее он встречался с представителями компаний, которые признались, что в последние время платили больницам, чтобы их дистрибьюторов пропускали внутрь. А теперь и этого делать нельзя.
Поставщики и фармдистрибьюторы предупреждают, что если врачи не получат необходимую информацию об их продукции, то, соответственно, не будут выписывать ее пациентам. В этом случае лекарства останутся на складах, а предприниматели понесут крупные убытки.

"Многие представители фармацевтического бизнеса не были проинформированы об этом письме, они узнали о нем лишь на встрече, состоявшейся в госслужбе. В связи с этим мы обратились в TƏBİB и Госагентство обязательного медицинского страхования. Но ответов пока не получили", - сказал Буниятов.

По его словам, в письме TƏBİB также говорится, что якобы объединение само представит больницам список лекарств, которые можно выписывать пациентам. Но, как заявил председатель "Клуба фармацевтов", TƏBİB может определять только перечень тех лекарств, которые назначаются в рамках обязательного медицинского страхования.

Запрещается указывать в рецептах коммерческие названия лекарств

Sputnik Азербайджан обратился в TƏBİB с просьбой прокомментировать ситуацию, но ответа так и не получил.
© SputnikПисьмо TƏBİB
TƏBİB-dən məktub - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2023
Письмо TƏBİB
Следует отметить, что госструктуры, регулирующие сферу здравоохранения, не раз предупреждали врачей о том, что запрещено прописывать лекарства определенных торговых марок.
Еще в 2018 году Центр аналитической экспертизы Минздрава запретил азербайджанским врачам указывать в рецептах коммерческие названия лекарств. Но, поскольку соответствующего контроля в этой области не было, медики продолжали прописывать предпочтительные, по их мнению, препараты.
Спустя пять лет с момента принятия нового протокола в ведомстве наконец решили разработать процедуру контроля над данной сферой. Врачей предупредили, что теперь они должны указывать в рецептах международные непатентованные названия препаратов (уникальное наименование действующего вещества лекарственного средства - ред.), а в аптеках фармацевты будут предлагать различные медикаменты с этим составом.
Лента новостей
0