Новости

Джейхун Байрамов и Хакан Фидан участвуют в заседании Совета глав МИД ОЧЭС

© Photo : MFAМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов совместно с новым главой МИД Турции Хаканом Фиданом
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов совместно с новым главой МИД Турции Хаканом Фиданом - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Как заявили в МИД РФ, в рамках мероприятия состоится обстоятельный обмен мнениями по подготовке документа о новой региональной экономической стратегии.
БАКУ, 13 июн - Sputnik. Главы МИД Азербайджана и Турции Джейхун Байрамов и Хакан Фидан принимают участие в 46-м заседании Совета министров иностранных дел стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), сообщили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.
Отмечается, что оно проходит в онлайн-формате.
В этот раз в нем председательствует Сербия. В прошлом году организации исполнилось 30 лет со дня основания, и на декабрьском заседании министры подвели итоги совместной деятельности и обсудили дальнейшие перспективы экономического сотрудничества. На сей раз, как заявили в МИД РФ, ожидается обстоятельный обмен мнениями по подготовке документа о новой региональной экономической стратегии.
В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что совместная работа над проектом соответствующего документа уже ведется, и он должен стать "важным подспорьем для эффективного развития социально-экономического сотрудничества".
Традиционно в ходе мероприятия стороны затронут широкий круг вопросов, включая взаимодействие в сферах торговли, транспорта, энергетики, продовольственной безопасности и логистики.
Напомним, ОЧЭС - региональная межправительственная организация, объединяющая 13 стран Большого Черноморского региона (Россию, Азербайджан, Албанию, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Румынию, Северную Македонию, Сербию, Турцию, Украину, Хорватию) в целях укрепления взаимовыгодных добрососедских отношений по всему спектру социально-экономической повестки, создания условий для реализации практических задач в области устойчивого развития.
Лента новостей
0