Турция с 1 июля повышает сборы за проход судов через проливы

© AP Photo / Khalil HamraГрузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле
Грузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Доходы страны после повышения сборов могут достигнуть в текущем году $900 млн, сообщила ранее газета Aydınlık.
БАКУ, 11 июн — Sputnik. Министерство транспорта и инфраструктуры Турции официально подтвердило, что с 1 июля Анкара увеличивает плату за проход судов через проливы Босфор и Дарданеллы более чем на 8%.
Турция с 1 июля увеличивает плату за проход судов через проливы Босфор и Дарданеллы более чем на 8%, доходы страны после данного решения могут достигнуть в текущем году $900 млн, сообщила ранее газета Aydınlık со ссылкой на решение Главного управления по морским делам при Министерстве транспорта и инфраструктуры.
Турецкие власти в октябре прошлого года в пять раз увеличили сборы (до $4,08) за проход торговых судов через проливы Босфор и Дарданеллы. Сумма рассчитывается на основе золотого франка со времени подписания в 1936 году конвенции Монтрё, которая регулирует судоходство в зоне проливов. При подписании конвенции Монтрё золотой франк был приравнен к $0,8.

"С 1 июля 2023 года мы снова обновляем этот сбор до $4,42 (увеличение на 8,3%)", – цитирует газета Star министра транспорта и инфраструктуры Турции Абдулькадира Уралоглу.

Конвенция Монтрё сохраняет за торговыми судами свободу передвижения через проливы в мирное и военное время, однако устанавливает различные режимы плавания. Документ также ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств тремя неделями. Согласно договору, Турция имеет право взимать плату за маяки, эвакуацию и медицинское обслуживание с судов, проходящих через проливы.
Лента новостей
0