Новости

Папа Римский оправился после операции

© AP Photo / Alessandra TarantinoПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
В ближайшее время понтифик намерен вернуться к работе, заявил журналистам государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин.
БАКУ, 10 июн - Sputnik. Папа Римский Франциск, перенесший в среду операцию на брюшной полости, чувствует себя хорошо, об этом заявил журналистам государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин.
По его словам, понтифик намерен вернуться к работе.

"Папа Римский чувствует себя хорошо, операция прошла успешно. Известия, полученные мной помимо того, что было опубликовано, говорят о том, что все идет в положительном ключе. Папа уже выразил желание вернуться к работе. Это хороший знак", - сказал Паролин.

Коснувшись вопроса о том, когда папа сможет покинуть больницу, госсекретарь Ватикана сказал: "Это будет зависеть от врачей".
Ранее в субботу служба печати Святого престола сообщила, что третья ночь, проведенная понтификом в больнице, прошла хорошо.
В пятницу вечером глава ватиканской пресс-службы Маттео Бруни со ссылкой на медперсонал больницы сообщил, что "у Святого отца нет температуры, гемодинамические показатели в норме, ему больше не ставят капельницы". По его словам, послеоперационный период проходит нормально.
В среду 86-летнему понтифику была проведена хирургическая операция на брюшной полости под общим наркозом. Согласно информации Святого престола, "операция прошла без осложнений и продолжалась три часа".
Профессор медицины Серджо Алфиери, который уже дважды оперировал понтифика, сообщил журналистам, что папе Франциску придется провести в больнице от пяти до семи дней. Префектура Папского дома объявила в среду, что все аудиенции папы Франциска отменены вплоть до 18 июня.
Лента новостей
0