Новости

Британская субмарина, пропавшая в ходе Второй мировой войны, найдена в Эгейском море

© AP Photo / Jennifer McDermottsunken submarine
sunken submarine - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Она была построена в 1937 году и выполнила множество миссий, эвакуируя и перевозя британских солдат из Греции на Ближний Восток.
БАКУ, 10 июн - Sputnik. Военная подводная лодка TRIUMPH, принадлежащая ВМС Великобритании, которая пропала во время Второй мировой войны в 1942 году вместе с экипажем, найдена в Эгейском море на глубине 203 метра, сообщило греческое общественное телевидение ERT.
По информации телеканала, ее обнаружила после многолетних исследований в Греции и за рубежом команда дайверов центра Planet Blue - Diving Center под руководством Костаса Токтаридиса.

"После многолетних исследований в Греции и за рубежом, команда дайверов Planet Blue - Diving Center Костаса Токтаридиса обнаружила затонувшую британскую подводную лодку H.M.S. TRIUMPH", - говорится в репортаже.

Подлодка была построена в 1937 году и выполнила множество миссий во время Второй мировой войны, эвакуируя и перевозя британских солдат из Греции на Ближний Восток. Во время вторжения немцев в Грецию подводная лодка патрулировала острова, высаживая солдат и топя вражеские суда.
В ноябре 1941 года TRIUMPH собирался отправиться в Британию, когда получил приказ совершить последнее патрулирование, с целью высадки и подбора группы агентов в Греции.
След подводной лодки был потерян незадолго до 23 января 1942 года, согласно сообщению британского Адмиралтейства, гласившему, что "TRIUMPH следует считать потерянным после патрулирования в Эгейском море", - сообщило ТВ.
На борту были 64 члена экипажа.
По словам Токтаридиса, поиск подлодки стал целью его жизни.
Лента новостей
0