Новости

Азербайджан и Грузия согласовали радиочастотные каналы на приграничных территориях

© Sputnik / Sergey Malgavko / Перейти в фотобанкСтанция мобильной связи стандарта LTE
Станция мобильной связи стандарта LTE - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Баку и Тбилиси провели радиомониторинг на границе.
БАКУ, 10 июн — Sputnik. В соответствии с договоренностью, достигнутой между Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана и Национальной комиссией по коммуникациям Грузии, при участии специалистов обеих стран в приграничных регионах был проведен совместный радиомониторинг.
Как сообщили в Минцифры АР, цель радиомониторинга - регулирование сетей мобильной связи и телерадиовещания на приграничных территориях, эффективное использование радиочастотных ресурсов в связи с переходом на новые технологии, предотвращение воздействия взаимных помех.
После радиомониторинга в Тбилиси между специалистами состоялись обсуждения по вопросам соответствия телерадиовещания международным требованиям и двусторонним протоколам на приграничных территориях и согласования радиочастотных каналов для внедрения технологий нового поколения (5G, DAB+ и др.).

"По итогам обсуждений было принято решение о принятии соответствующих мер по регулированию указанных технологий на приграничных территориях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в радиомониторинге и обсуждениях приняли участие специалисты Министерства цифрового развития и транспорта, Агентства информационно-коммуникационных технологий, Государственного управления радиочастот и операторов мобильной связи Азербайджана.
Лента новостей
0