Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

"Газпром" ознакомил Турцию со своей концепцией газового хаба

© AFP 2023 / JOSEP LAGOГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
С октября 2022 года ПАО "Газпром" совместно с турецкими партнерами прорабатывает вопрос создания газового хаба в Турции.
БАКУ, 9 июн — Sputnik. "Газпром" представил Анкаре свою концепцию турецкого газового хаба, параметры и принципы его работы, говорится в годовом отчете компании.

"С октября 2022 года ПАО "Газпром" совместно с турецкими партнерами прорабатывает вопрос создания газового хаба в Турции. Российская сторона представила свою концепцию создания газового хаба, параметры и принципы его функционирования", - говорится в отчете.

В конце мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что по-прежнему настроен реализовать проект газового хаба в республике.
Президенты РФ и Турции в октябре 2022 года поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции. Через этот хаб, в частности, можно было бы переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.
Рабочий у блока сепарационных установок на газораспределительной станции. - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2022
Новости
"Газпром" начал экспорт газа в Азербайджан – до марта будет поставлен 1 млрд кубов
Лента новостей
0