Новости

"Газпром" начал экспорт газа в Азербайджан – до марта будет поставлен 1 млрд кубов

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабочий у блока сепарационных установок на газораспределительной станции.
Рабочий у блока сепарационных установок на газораспределительной станции. - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
ООО "Газпром экспорт" и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) подписали новый договор о купле-продаже голубого топлива.
БАКУ, 18 ноя — Sputnik. "Газпром" поставит в Азербайджан до 1 млрд куб. м газа до марта 2023 года, в соответствии с условиями нового договора, говорится в сообщении российского холдинга.

"15 ноября начались поставки российского газа в Азербайджан по новому договору купли-продажи газа. Документ подписан между ООО "Газпром экспорт" и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR)", - отмечается в сообщении.

Договор предполагает поставку до 1 млрд куб. м газа до марта 2023 года, уточнили в "Газпроме".
Напомним, согласно информации Госкомстата АР, в период с января по сентябрь 2022 года Азербайджан импортировал 680,2 млн кубометров газа общей стоимостью $79,3 млн.
Как сообщалось ранее, в 2021 году Азербайджан и Россия договорились о сотрудничестве в сфере сезонного обмена природным газом. Договоренность предусматривает поставки газа из Азербайджана в Россию в летний сезон и поставки аналогичных объемов голубого топлива из России в Азербайджан в зимний период. Объемы поставок зависят от уровня добычи и потребления газа в Азербайджане в летние месяцы. Механизм позволит сторонам оптимально использовать свою нефтегазовую инфраструктуру.
"Газпром" поставлял газ в Азербайджан с 2000 по 2006 год. Затем поставки были прекращены в связи с запуском месторождения "Шах-Дениз". С 2010 по 2014 года Азербайджан поставлял газ в Россию. В 2015 году были попытки наладить поставки российского газа для Азербайджанского метанольного завода (AzMeCo). Затем "Газпром" поставлял газ в Азербайджан в 2017 и 2018 годах.
Лента новостей
0