Мир не может справиться с вызовами без реформы Совбеза ООН – Токаев

© Sputnik / Press Service of the President of KazakhstanКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
По словам президента Казахстана, недавние кризисы, в том числе пандемия и вооруженные конфликты, угрожают уязвимой международной системе.
БАКУ, 8 июн Sputnik. Организация Объединенных Наций остается единственной всеобщей глобальной организацией, но ее Совет безопасности нуждается в реформировании, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пленарной сессии международного форума "Астана".

"Мы являемся свидетелями подрыва основ мирового порядка, который был построен с момента создания Организации Объединенных Наций. ООН остается единственной всеобщей глобальной организацией, которая нас всех объединяет. Однако мы не сможем справиться с вызовами без комплексной реформы Совета безопасности", – сказал Токаев.

Он указал на необходимость, чтобы голоса представителей "средних держав" в Совете звучали более весомо и были услышаны.
По словам президента, недавние кризисы, в том числе пандемия и вооруженные конфликты, угрожают уязвимой международной системе.
"Однако причины этой нестабильности уходят корнями глубоко в наше прошлое. Мы также являемся свидетелями возвращения спустя 30 лет прежнего разделяющего нас блокового мышления", – пояснил казахстанский лидер.

Экономика как оружие

Он отметил, что силы раскола не являются исключительно геополитическими, а также имеют экономическую подоплеку.

"Сама экономическая политика открыто используется в качестве оружия. Это противостояние включает в себя санкции и торговые войны, целенаправленную долговую политику, ограничение доступа или изолирование от источников финансирования, а также контроль над инвестициями", – сказал Токаев.

Президент добавил, что в совокупности данные факторы подрывают фундамент глобального мира и процветания последних десятилетий – свободную торговлю, глобальные инвестиции, инновации и честную конкуренцию.
 Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.05.2023
Новости
Генсек ООН заявил о необходимости реформирования Совета Безопасности
Лента новостей
0