Новые штрафы и ужесточение наказания: что ждет водителей за нарушение ПДД в Азербайджане

© TRENDДорожная полиция Ясамальского района продолжает мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения
Дорожная полиция Ясамальского района продолжает мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Эксперт подчеркнул, что проезд на красный свет светофора, превышение допустимой скорости движения, а также вождение автомобиля в состоянии наркотического и алкогольного опьянения являются очень серьезными правонарушениями.
БАКУ, 7 июн — Sputnik. Повышение размера штрафов за нарушение правил дорожного движения в Азербайджане в целом направлено на увеличение поступлений в госбюджет. Так прокомментировал Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламента) Рази Нуруллаев поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение штрафов за нарушение ПДД, которые были приняты 6 июня парламентом в первом чтении.
В соответствии с действующим законодательством, если водитель превысит установленный скоростной режим, не уступит дорогу пешеходу или причинит ему легкое телесное повреждение, это повлечет штраф в размере 200 манатов или запрет на управление транспортным средством на срок до одного года. Поправки предусматривают увеличение размера штрафа за указанные правонарушения до 300 манатов или ограничение права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года.
© Photo : Пресс-служба МИД АРРейд против водителей нарушивших правила дорожного движения
Рейд против водителей нарушивших правила дорожного движения - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.06.2023
Рейд против водителей нарушивших правила дорожного движения
Кроме того, увеличиваются штрафы и за ряд других нарушений ПДД.
Общественность восприняла эти поправки неоднозначно. Поможет ли рост штрафов снизить количество нарушений ПДД и число ДТП?

Ужесточить процедуру получения водительских прав

Эксперт в сфере транспорта Эльмаддин Мурадлы сказал Sputnik Азербайджан, что одного повышения штрафов недостаточно для снижения числа ДТП на дорогах.
"Необходимо ужесточить процедуру выдачи водительских прав. Процесс обучения вождению должен быть более серьезным. Также следует пересмотреть процедуру получения водителями справок о состоянии здоровья", - сказал Мурадлы.
По его мнению, одним лишь увеличением штрафов изменить ситуацию на дорогах в лучшую сторону не удастся.
Эксперт подчеркнул, что проезд на красный свет светофора, превышение допустимой скорости движения, а также вождение автомобиля в состоянии наркотического и алкогольного опьянения являются очень серьезными правонарушениями.
© Sputnik / Murad OrujovСотрудник дорожной полици, фото из архива
Сотрудник дорожной полици, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.06.2023
Сотрудник дорожной полици, фото из архива
"Сумма штрафов, налагаемых за такие нарушения ПДД, безусловно, должна быть увеличена. Только злостные нарушители недовольны увеличением размера штрафов", - считает Мурадлы.
Депутат Рази Нуруллаев сказал Sputnik Азербайджан, что повышение штрафов за некоторые нарушения ПДД в целом направлено на увеличение поступлений в госбюджет.
"Вообще, я против увеличения размера штрафов. Но не буду возражать против их повышения за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Потому что водитель, севший за руль после употребления алкоголя или психотропных веществ, может погубить 10-15 человек", - сказал депутат.
При этом он отметил, что поправки не предусматривают увеличения размера штрафов за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
"Размер штрафа за это правонарушение не изменился и составляет 400 манатов. Но увеличен штраф за вождение автомобиля под воздействием психотропных веществ. Но я не вижу разницы между тем, кто садится за руль, употребив алкоголь, и тем, кто управляет автомобилем после того, как примет наркотики", - сказал Нуруллаев.

Штрафами ДТП не предотвратишь

Депутат заявил, что увеличение размера штрафа за превышение скоростного режима на дорогах не приведет к снижению количества ДТП. По его словам, для предотвращения автомобильных аварий важно правильное обустройство дорог.
© Depositphotos.com / Pavel1964Предупреждающий красный треугольник на дороге
Предупреждающий красный треугольник на дороге - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.06.2023
Предупреждающий красный треугольник на дороге
"На участке трассы Алят-Астара, проходящем через Сальяны и Билясувар, каждый день происходило по 10-15 дорожно-транспортных происшествий. Сейчас, когда на этом участке установлены разделительные барьеры, аварии на нем случаются реже. Они позволяют предотвратить ДТП в случае превышения скорости или неправильного обгона", - сказал Нуруллаев.

Насколько вырастут штрафы за превышение скорости?

Согласно поправкам в статью 328 Кодекса об административных правонарушениях, штраф за превышение скорости на 41-60 км/ч от установленного лимита составит 200 манатов (в настоящее время - 150 манатов). В случае превышения установленного лимита на 61 км/ч и более, размер штрафа составит 300 манатов (в настоящее время - 250 манатов).
Лента новостей
0