Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Востребован, но не хватает кадров: русский язык в Азербайджане

© Sputnik / Elvin AhmadШкольница делает уроки по русскому языку, фото из архива
Школьница делает уроки по русскому языку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Родители зачастую отдают детей в русский сектор, чтобы в будущем они стали специалистами с большим багажом знаний.
БАКУ, 6 июн — Sputnik. День русского языка отмечают 6 июня во всем мире. Он был учрежден ООН в 2010 году в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Русский язык является одним из шести официальных языков ООН, на нем говорят 255 млн человек в мире. День, посвященный русскому языку, совпадает с днем рождения великого русского поэта Александра Пушкина.
В Азербайджане русский является языком общения не только для этнических русских, но также представителей ряда народов, говорящих на этом языке, – украинцев, евреев и многих других.

Русский язык в образовательной сфере Азербайджана

Чтобы понять, какое место занимает русский язык в образовательной сфере республики, достаточно сравнить цифры. В последние годы в республике увеличилось число учащихся средних общеобразовательных школ, обучающихся на русском языке. Так, если пять лет назад их было 90 тыс., то сейчас уже 160 тыс. Это означает, что примерно каждый десятый школьник в Азербайджане получает бесплатное - то есть за счет средств госбюджета - образование на русском языке.
Некоторое время назад заместитель министра науки и образования Азербайджана Идрис Исаев сказал, что русский язык в сфере образования в Азербайджане будет сохранен. Он отметил, что в школах на русском языке обучается 160 тыс. человек, а в русском секторе вузов – 16 тыс. Эта тенденция будет сохраняться, подчеркнул замглавы образовательного ведомства, отметив, что русский язык является языком общения, обучения и обмена опытом в стране.
Исаев также сообщил, что азербайджанская сторона готова к сотрудничеству с российскими вузами – уже обсуждался вопрос обмена преподавателями с Астраханским госуниверситетом.
"Им нужны преподаватели азербайджанского языка, и мы в этом поможем. А они нам могут помочь с преподавателями-предметниками, обучающими на русском языке", – пояснил замминистра.
В то же время в Азербайджане существует проблема нехватки квалифицированных педагогов в русском секторе. Ранее министр науки и образования Эмин Амруллаев сообщил, что в текущем году выделено 14 тысяч мест для приема учащихся в русский сектор.

"Однако заявок на обучение на русском языке больше, чем это количество. Выход из ситуации — открытие новых классов. Сегодня поддержание качества образования в русском секторе — больной вопрос для министерства, потому что у нас нет преподавателей. Мы можем заполнить лишь 15-18% вакансий", – указал министр.

Амруллаев также сообщил, что с целью привлечения в школы русскоязычных учителей проходной балл на экзаменах ГЭЦ был снижен до 30, однако и это не помогло решить проблему.

Статистика ГЭЦ о приеме в русский сектор вузов

Согласно данным Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ), в 2021 году в русский сектор высших учебных заведений были приняты 3020 человек: по I группе специальностей – 851, II группе – 817, III группе – 1037, IV группе – 210, V группе – 105.
Однако в предыдущие годы поступивших было больше: в 2018-м – 3 783, а 2019-м – 3 549 человек, 2020-м – 3 214 человек.
ГЭЦ также назвал вузы, выделяющие наибольшее количество мест для русского сектора. Первое место занял Бакинский государственный университет – 795 мест, второе – Азербайджанский государственный экономический университет – 525.
В других вузах этот показатель составляет: Азербайджанский государственный педагогический университет – 200 мест, Азербайджанский университет нефти и промышленности – 185, Азербайджанский технический университет – 150, Азербайджанский университет архитектуры и строительства – 145, Азербайджанский медуниверситет – 45, Азербайджанский университет языков – 300, Бакинский славянский университет – 310, Академия госуправления при президенте АР – 185, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств – 10, Азербайджанский университет туризма и менеджмента – 25, Национальная академия авиации – 120, Гянджинский государственный университете – 15. В частном вузе – Бакинском Еврайзийском университете для кафедры русского языка выделено 10 мест. В других частных вузах мест не выделено.
В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в Азербайджанском государственном педагогическом университете сообщили, что поскольку в общеобразовательных школах страны есть русский сектор, то необходимо готовить русскоязычных преподавателей.

"Хотя в настоящее время факультета русского языка в вузе нет, у нас есть другие русскоязычные факультеты. В этом году планируется прием по 15 специальностям: преподаватель биологии, физики, физкультуры, истории, допризывной военной подготовки, начальной школы, информатики, химии, математики, специалист по коррекционному обучению, дошкольному образованию, социально-психологическая служба в образовании, преподавание изобразительного искусства и др. Всего планируется принять 305 человек", – заявили в вузе, добавив, что в настоящее время в русском секторе университета обучается около 550 человек и в этом году у них будет 150-200 выпускников.

Бакинский славянский университет также готовит русскоязычных преподавателей по таким специальностям, как преподаватель русского языка и литературы, перевод, филология и другим.

Какие преимущества дает знание русского языка?

Эксперт в сфере образования Кямран Асадов сообщил Sputnik Азербайджан, что Конституция АР и закон "Об образовании" дают представителям всех национальностей возможность учиться на родном языке.

"Отмечу, что в настоящее время в стране 4432 средние общеобразовательные школы, и в 340 из них обучение ведется только на русском языке. На сегодняшний день 15 тыс. из 165 тыс. детей, принятых в первый класс, являются учащимися русского сектора. Родители отдают детей в русский сектор ради их будущего, чтобы они могли изучить еще один иностранный язык", – рассказал Асадов.

Эксперт отметил, что в общеобразовательных школах Азербайджана сегодня обучается 1,6 млн учащихся, из них 850 тыс. изучают русский язык в качестве иностранного.
"Азербайджан – одна из стран, где русский сектор есть и в сфере среднего образования, и на всех уровнях высшего образования – бакалавриата, магистратуры или докторантуры, прием на которые осуществляется как на родном языке, так и на русском", – отметил он.
Асадов также подчеркнул, что обучающиеся на русском языке полностью обеспечены учебниками.

"Абитуриенты, поступающие в русский сектор, принимаются с 200 и менее баллами на факультеты, на которые абитуриенты азербайджанского сектора принимаются с 500 баллами. То есть русский язык престижен еще и потому, что дает больше шансов поступить в вуз, и родители это учитывают", – сказал эксперт.

Что касается преподавателей русского сектора, то эксперт отметил, что недостатка в учителях начальных классов в настоящее время нет.

"Но проблема существует в VI-XI классах, где не хватает квалифицированных русскоязычных учителей по математике, физике, химии, биологии и другим предметам. Основная причина этого – небольшое количество учебных часов, что влияет на заработную плату учителей", – сказал эксперт.

Говоря о приме на работу педагогов, Асадов отметил, что, как и в случае поступления в вузы, желающие устроиться на работу в азербайджанский сектор должны набрать на экзаменах более высокие баллы, чем претенденты на работу в русском секторе.
Что касается качество образования, то Асадов утверждает, что вступительные и выпускные экзамены показывают, что качество образования в обоих секторах является приблизительно одинаковым.
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Джейхун Мамедов также отметил важность русского языка для Азербайджана.

"В языковой политике мы должны в первую очередь учитывать реалии и историю. Азербайджано-российские отношения находятся на самом высоком уровне. Россия является нашим историческим соседом, поэтому русский язык широко используется в нашей стране", – сказал агентству парламентарий.

Он отметил, что и сегодня в Азербайджане много людей, говорящих на русском.

"Думаю, что с этой точки зрения нет никакой проблемы в праздновании в стране Дня русского языка. В России также может отмечаться День азербайджанского языка. К этому нужно относиться нормально, и, считаю, что не нужно связывать этот вопрос с политикой", – добавил он.

Мамедов отмечает, что русский язык нужен для страны и в плане донесения информации до русскоязычных граждан в правильной и понятной форме. По его словам, русский язык важен и с точки зрения пресечения и реагирования на провокации в информационной войне Армении против Азербайджана, а также для донесения реалий до русскоязычных читателей.
"Кроме того, не нужно забывать и о богатстве русского языка и литературы. Знание русского языка также расширяет возможности знакомства с литературными произведениями", – подчеркнул депутат.
В Азербайджане родители отдают детей в русский сектор, чтобы в будущем – во время учебы и в школе, и в вузе – они смогли бы получить более широкий доступ к информации, пользоваться необходимой научной и художественной литературой, иметь возможность проводить определенные исследования по будущей специальности – словом, стать специалистами с большим багажом знаний.
Например, Нигяр Алиева считает, что, поскольку мы много лет жили в одной стране в рамках СССР, русский язык и советская психология до сих пор у нас в душе и в крови.

"На какую бы работу вы ни претендовали, почти везде требуется знание русского языка. Основная причина этого в том, что у нас есть торговые отношения и сотрудничество с Россией. Русский язык очень богатый и красивый. Поэтому считаю, что нет минусов в том, чтобы изучать еще один язык дополнительно. Наоборот, в этом есть только плюсы, потому что нужную информацию легко найти на русском языке", – сказала она Sputnik Азербайджан.

Бакинка Гюлюш Набатова тоже хочет, чтобы ее ребенок знал русский язык.

"Важно выучить русский для повышения уровня образования и расширения кругозора. Русский язык широко используется во всем в мире, на нем легко можно найти любую нужную информацию, в том числе для написания научной статьи", – поделилась мнением собеседница агентства.

Студент исторического факультета Азербайджанского государственного педагогического университета Тахмасиб Алиев отметил в интервью Sputnik Азербайджан, что его родители русскоязычные и "они хотели, чтобы и я учился в русском секторе, чтобы у меня была более широкая возможность в получении информации". После окончания университета Тахмасиб собирается работать преподавателем.
Студентка факультета "Физическое воспитание" Наиля Балаева этого же вуза рассказала Sputnik Азербайджан, что пошла в русский сектор тоже по настоянию родителей, так как "доступ к информации на русском языке более широкий".
Гейдар Алиев: Пушкин - родной для Азербайджана человек
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.06.2023
Инфографика
Гейдар Алиев: Пушкин - родной для Азербайджана человек
Лента новостей
0