Новости

Эксперт допустил реализацию новых проектов между Турцией и РФ после переизбрания Эрдогана

© AFP 2023 / ADEM ALTANTürkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Проект газового хаба носит стратегический характер и характеризует уровень доверия, существующий в межгосударственных отношениях Турции и России.
БАКУ, 3 июн — Sputnik. Реализация новых проектов между Москвой и Анкарой возможна после переизбрания Реджепа Тайипа Эрдогана на пост президента Турции, заявил РИА Новости член Российско-азербайджанского экспертного совета историк Рафик Исмаилов.
Второй тур президентских выборов состоялся в Турции 28 мая. Глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер заявил, что Эрдоган одержал победу с результатом более 52% голосов.
По словам Исмаилова, отношения между Россией и Турцией носят предсказуемый характер, и в течение всей предвыборной кампании Тайип Эрдоган не раз подчеркивал приверженность к неприсоединению Турции к санкционному режиму против РФ.

"Позиция Турции в этом смысле отличается гибкостью по сравнению с политикой Запада в отношении России. В этом отношении Турция для России - удобный и необходимый партнер, благодаря которому она может вести переговоры по таким важным вопросам, как зерновая сделка и создание газового хаба. Последний проект носит стратегический характер и характеризует уровень доверия, существующий в межгосударственных отношениях двух стран", - сказал эксперт.

Он считает возможной реализацию новых проектов, отвечающих интересам двух государств.

"В частности, в случае открытия Зангезурского коридора перспектива развития регионального сотрудничества, в котором Турция и Россия наряду с Азербайджаном будут играть ключевую роль, достаточно велика", - сказал Исмаилов.

Историк напомнил, что практически сразу же после выборов Эрдоган имел телефонные беседы с Путиным и Зеленским.
"Турция остается одним из немногих, если не единственным, удобным для обеих конфликтующих сторон игроком, способным взять на себя посредническую миссию в урегулировании российско-украинского конфликта. Скорее всего, посредническая роль Турции будет только расти. В этом смысле важность страны возрастает как для Запада, так и для России", - подчеркнул Исмаилов.
Лента новостей
0