Интересное
Интересные события и факты

Стая косаток топит яхты у берегов Европы

© AFP 2023 / Guillermo AriasАэросъемка серых китов у лодки с наблюдателями в Мексике
Аэросъемка серых китов у лодки с наблюдателями в Мексике  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Уже три яхты потоплены косатками в европейских водах, и останавливаться млекопитающие не собираются. Ученые ищут ответ, почему так происходит?
БАКУ, 2 июн — Sputnik. Косатки топят лодки, но что еще опаснее - учат других сородичей делать то же самое. Но почему? Ученые высказали предположение, что причиной всему – детская травма одной косатки, которая оказалась мстительной и инициировала нападение на лодки. При этом она себе в помощь начала собирать и обучать других сородичей. Об этой истории рассказал научный журнал Live Science.
Издание сообщает, что в течение нескольких месяцев группа косаток в Гибралтарском проливе атаковала судна и уже потопила три лодки. Испанской береговой службе пришлось спасать моряков. Подробности рассказал шкипер одной из лодок. "Было две косатки поменьше и одна покрупнее", - цитирует рассказ шкипера немецкое издание Yacht. - Маленькие атаковали руль сзади, а в это время большая косатка несколько раз разгонялась и со всей силы таранила корабль в борт". Свидетели катастрофы видели, как маленькие косатки подражали большим: сначала наблюдали за техникой более крупной и затем, немного разогнавшись, тоже врезались в лодку. Выглядело это как настоящее обучение. Испанская береговая охрана спасла экипаж, но само судно затонуло. Двумя днями ранее уже другая стая из шести косаток напала еще на одну парусную лодку, плывшую по проливу. Пассажиры судна наблюдали за тем, как мать-косатка учила своего детеныша бросаться на подводный руль.
Согласно исследованию, опубликованному в июне 2022 года в журнале Marine Mammal Science, сообщения об агрессивных встречах с косатками у побережья Пиренейского моря появились в мае 2020 года, и с тех пор таких новостей становится все больше. Атаки, по-видимому, в основном направлены на парусные лодки и следуют четкой схеме: косатки приближаются с кормы, чтобы ударить по подводному рулю, а как только лодка останавливается или ломается руль - уплывают", - пишет журнал Live Science.
За несколько лет ученые насчитали уже более 500 таких встреч людей с косатками, но большинство столкновений были безвредными для судна. По словам исследователей, агрессия животных по отношению к яхтам и другим парусникам - явление достаточно новое. Они полагают, что косатки делают это намеренно и, вероятно, началось это с того, что какое-то травматическое событие спровоцировало изменения в поведении одной из косаток. Эксперты подозревают, что самка косатки, которую они называют Белой Глэдис, возможно, пережила в прошлом столкновение с лодкой либо попала в ловушку во время незаконного или обычного лова рыбы. Позже агрессивному поведению травмированной косатки стали подражать другие особи местной популяции.
Как известно, косатки - очень социальные и развитые существа, которые могут быстро учиться и подражать поведению других сородичей. Часть ученых не спешат драматизировать ситуацию и высказывают гипотезу, что такое поведение животных не относится к агрессии, а, скорее, просто игра, инициированная одним или двумя существами, а затем подхваченная другими.
С тех пор как в водах Гибралтарского пролива начались подобные столкновения млекопитающих с судами, уже четыре косатки этой популяции погибли. Ученые подчеркивают, что подобные ситуации могут стать серьезной проблемой не только для сохранения популяции косаток, которая уже находится под угрозой исчезновения, но также и для безопасности моряков. Напомним, что популяция иберийских косаток занесена в Красную книгу как находящаяся под угрозой исчезновения. Последняя перепись 2011 года зафиксировала всего 39 особей.
Лента новостей
0