Новости

Минтруда: среднемесячная пенсия по возрасту в Азербайджане превысит 500 манатов

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
За последние пять лет в Азербайджане было реализовано четыре пакета социальных реформ, которые охватили более 4 млн граждан.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. Заместитель министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Анар Керимов заявил о том, что среднемесячный размер пенсии по возрасту постепенно будет увеличиваться и превысит 500 манатов.

"Считаем, что на следующем этапе социальных реформ мы сможем увеличить среднемесячный размер пенсии по возрасту до 500 манатов и выше", - сказал на пресс-конференции Керимов, которого цитирует "Интерфакс-Азербайджан".

Керимов привел данные, согласно которым в настоящее время среднемесячный размер пенсии по возрасту составляет 465 манатов.
Замминистра отметил, что за последние пять лет в Азербайджане было реализовано четыре пакета социальных реформ, которые охватили более 4 млн граждан.
По его словам, в результате этих социальных реформ минимальная заработная плата выросла в 2,7 раза, минимальная пенсия - в 2,5 раза, среднемесячная зарплата - на 65%, медианная зарплата - в 2,1 раза, фонд зарплаты – в 2,5 раза, среднемесячная пенсия - в 2,1 раза, социальные пособия и пенсионные выплаты – в 5 раз, среднемесячный размер адресной социальной помощи - в 2,5 раза, а годовой объем средств, дополнительно выделяемых по этим 4 пакетам социальных реформ, достиг 6,8 млрд манатов.
Керимов добавил, что в 2018-2023гг программа обеспечения жильем семей шехидов и лиц, имеющих инвалидность в связи с войной, была расширена в 5 раз, в послевоенный период гражданам этой категории было предоставлено 4 760 квартир и частных домов, в этом году - 260, а всего за прошедший период - до 13,6 тысячи квартир и частных домов. Кроме того, получившим инвалидность в послевоенный период выделено 324 автомобиля, а всего за прошедший период - более 7,5 тыс. автомобилей.
Лента новостей
0