Новости

Лукашенко предупредил об изменении военно-политической обстановки вокруг СНГ

© Sputnik / Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на митинге, организованном в его поддержку на площади Независимости в Минске
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на митинге, организованном в его поддержку на площади Независимости в Минске - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Одной из ключевых угроз сегодня является информационно-психологическое воздействие, считает президент Беларуси.
БАКУ, 1 июн — Sputnik. Военно-политическая обстановка вокруг СНГ все более обостряется, и она будет обостряться дальше, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главами спецслужб стран СНГ.
В четверг в Минске проходит 52-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников Содружества Независимых Государств. Основными темами заседания заявлены: повышение эффективности сотрудничества и взаимодействия по линии борьбы с международным терроризмом, иными насильственными проявлениями экстремизма, противодействие контрабанде оружия и наркотиков, информационно-психологическому воздействию, распространению недостоверной информации, а также углубление научно-технического и информационного сотрудничества стран СНГ.

"Военно-политическая обстановка вокруг СНГ все более обостряется, и она будет обостряться. И нам надо понимать, что крупные игроки вокруг нас - России, Беларуси, центральноазиатских государств - потихоньку пытаются нас растащить. Мы этого не должны допустить. Мы видим нарастающую милитаризацию стран блока НАТО и беспрецедентную концентрацию войск вблизи нашей с вами общей территории, разжигание конфликтов", - цитирует белорусского лидера агентство Белта.

Лукашенко отметил, что одной из ключевых угроз на сегодняшний день является информационно-психологическое воздействие, распространение заведомо ложной, фейковой информации.
Цель таких действий - подрыв авторитета государств на международной арене. Под фейки порой подводят опасные, агрессивные действия. Он подчеркнул, что фактическая информационная монополия Запада, в частности контроль над интернетом, основными социальными сетями и международными СМИ, этому лишь только способствует.
Лента новостей
0