Интересное
Интересные события и факты

Установлен новый рекорд по количеству человек на орбите Земли

© HO / NASA/Roscosmos / AFPМеждународная космическая станция, сфотографированная членами экипажа 56-й экспедиции с космического корабля «Союз», 4 октября 2018 года
Международная космическая станция, сфотографированная членами экипажа 56-й экспедиции с космического корабля «Союз», 4 октября 2018 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Предыдущий рекорд был установлен 16 сентября 2021 года – тогда на орбите одновременно собрались 14 человек.
БАКУ, 31 мая — Sputnik. Побит рекорд по количеству одновременно находящихся на орбите Земли человек, после запуска китайского корабля "Шэньчжоу-16" их число достигло 17 человек.
Отметим, что предыдущий рекорд был установлен 16 сентября 2021 года. Тогда на орбите одновременно собрались 14 человек: семь на МКС (двое россиян, трое американцев, японец и француз), три космонавта из Китая в корабле "Шэньчжоу-12", а также четыре гражданина США в рамках частной миссии на корабле Crew Dragon. До этого рекорд держался четверть века. В марте 1995 года на орбите одновременно находились 13 человек: шесть космонавтов – на российской станции "Мир", семь – в американском шаттле "Индевор".
Корабль "Шэньчжоу-16" стартовал на ракете "Чанчжэн-2" в 05:31 по бакинскому времени 30 мая. На нем экипаж в составе трех китайских космонавтов летит к орбитальной станции "Тяньгун", где уже находятся трое их соотечественников. В состав экипажа нового корабля вошли командир Цзин Хайпэн, а также Чжу Янчжу и Гуй Хайчао. На станции "Тяньгун" уже работают Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу. Ожидается, что вскоре после прибытия нового корабля они вернутся на Землю. Это будет вторая за историю китайской орбитальной станции ротация экипажей.
На МКС сейчас работают экипажи российского корабля "Союз МС-23", американского Crew Dragon (миссия Crew-6) и частной миссии компании Axiom Space AX-2 (также прилетели на корабле Crew Dragon) – всего 11 человек.
В экипаже российского корабля россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американец Фрэнк Рубио. В миссию Crew-6 входят астронавты США Стивен Боуэн и Вуди Хобург, российский космонавт Андрей Федяев и астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади. Частную миссию возглавляет ветеран космических полетов, экс-астронавт НАСА Пегги Уитсон. Вместе с ней прилетели автогонщик и предприниматель Джон Шоффнер, а также первые за 40 лет астронавты из Саудовской Аравии – Али аль-Карни и первая арабская женщина-космонавт Райана Барнауи.
Вид на Землю с МКС. Фотография астронавта Ника Хейга. - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Новости
Компания Илона Маска запустила очередную ракету к МКС
Лента новостей
0