Новости

Компания Илона Маска запустила очередную ракету к МКС

© Nick HAGUE / NASA / AFPВид на Землю с МКС. Фотография астронавта Ника Хейга.
Вид на Землю с МКС. Фотография астронавта Ника Хейга. - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Она выводит на орбиту пилотируемый космический корабль Crew Dragon под руководством ветерана космических полетов НАСА Пегги Уитсон, вместе с которой в космос отправились автогонщик и предприниматель Джон Шоффнер и двое астронавтов из Саудовской Аравии.
БАКУ, 22 мая - Sputnik. Еще одна группа космических туристов отправилась к МКС.
Сегодня в 17:37 по времени Восточного побережья США (01:37 по бакинскому времени) ракета-носитель Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал с космическим кораблем Crew Dragon с коммерчески экипажем из четырех человек
Она выводит на орбиту пилотируемый космический корабль Crew Dragon, в этот полет он отправляется под именем Freedom ("Свобода"). Командир экипажа организованной частной компанией Axiom Space миссии Ax–2 - ветеран космических полетов, экс-астронавт НАСА Пегги Уитсон.
Вместе с ней на орбиту прибудут автогонщик и предприниматель Джон Шоффнер и двое астронавтов из Саудовской Аравии - Али аль-Карни и первая арабская женщина-космонавт Райана Барнауи. Свой первый полет она совершила в 2002 году, на ее счету 665 дней, проведенных в космосе.
В запуске Ax-2 используется уже многократно летавшая первая ступень Falcon 9. Как сообщили в компании SpaceX перед запуском, после отделения первая ступень должна совершить посадку на площадку неподалеку от места старта. Это будет первой попыткой посадить первую ступень на Землю, а не на плавучую платформу после запуска пилотируемого корабля, сообщили в компании.
Стыковка Crew Dragon с МКС запланирована на 09:24 по времени Восточного побережья США 22 мая (17:24 по Баку), сообщили в НАСА. Планируется, что туристы проведут на орбите около двух недель, во время которых наряду с регулярным экипажем МКС будут участвовать в научной работе станции.
Первая миссия Axiom Space на МКС, Aх-1, состоялась в апреле 2022 года. К настоящему времени также заключен контракт на третий подобный рейс, планируется, что он состоится не раньше ноября 2023-го.
Лента новостей
0