Интересное
Интересные события и факты

Успеть увидеть все: в Париже закроют Помпиду

© AFP 2023 / STEPHANE DE SAKUTINВид на город Париж
Вид на город Париж - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Самый знаменитый в Европе и один из самых лучших в мире музеев современного искусства – Центр Помпиду в Париже закроют на пять лет. Правда, не сейчас.
БАКУ, 31 мая — Sputnik. Власти Франции заявили, что парижский Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду будет закрыт на реконструкцию на пять лет. Но у поклонников современного искусства время еще есть – осталось ровно полтора года, чтобы успеть посетить знаменитое место, так как закрытие случится в 2025 году.
Музей Помпиду может похвастаться крупнейшей в Европе коллекцией современного искусства и является ведущим в мире кредитором картин и скульптур, предоставляя от 8 000 до 10 000 произведений искусства в год другим музеям и галереям. В Центре Помпиду представлены работы художников от Пабло Пикассо до Василия Кандинского, и в прошлом году его посетили около четырех миллионов человек. Всего с момента открытия музей принял более 300 млн посетителей.
При строительстве центра был выбран проект, представленный группой из трех человек: британским архитектором Ричардом Роджерсом и двумя итальянцами — Ренцо Пьяно и Джанфранко Франчини. Пьяно и Роджерс самостоятельно курировали управление проектом. Открытие центра состоялось в далеком 1977 году. Оригинальное архитектурное решение здания в стиле хай-тек вызвало неоднозначные оценки современников: экстравагантное здание критикам казалось похожим на нефтеперерабатывающий завод. Однако вскоре Центр Помпиду стал одной из визитных карточек Парижа и вошел в число самых посещаемых французских и мировых достопримечательностей.
Здание представляет собой новаторскую конструкцию "наизнанку" – с трубами наружу. Это стеклянный параллелепипед очень больших размеров: оно имеет длину 166 м, ширину 60 м и высоту 42 м. Оригинальная идея архитекторов заключалась в расположении всех технических конструкций (несущие фермы, трубопроводы, лифты и эскалаторы) снаружи здания, что позволило высвободить максимум полезной площади. Несущие конструкции выкрашены белым цветом, вентиляционные трубы — синим, водопроводные — зеленым, электропроводка — желтым, а эскалаторы и лифты — красным. Обширную площадь перед зданием облюбовали художники, бродячие артисты, музыканты и циркачи. Центр является третьей по посещаемости культурной достопримечательностью во Франции после Лувра и Эйфелевой башни.
За прошедшие годы строение заметно износилось, и потому было принято решение начать в 2025 году первую крупную модернизацию здания. Она обойдется в $300 млн. Планируется обновить конструкцию, обеспечивающую пожарную безопасность, также обустроить здание специальными приспособлениями для людей с ограниченными возможностями и осуществить общий ремонт.
Стоит добавить, что первоначально планировалось провести модернизацию с 2023-го по 2027 год, чтобы позволить зданию вновь открыться к его 50-летию в 2027 году, но теперь оно не откроется до 2030 года. По этой причине всем поклонникам большого искусства стоит поторопиться, ведь совсем скоро двери Помпиду надолго закроются.
Лента новостей
0