Новости

Отношения Турции и США в ближайшее время не изменятся – эксперт

© AFP 2023 / MURAD SEZER Флаги Турции и США
Флаги Турции и США - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
По мнению политолога, важнейшим фактором в отношениях Анкары и Вашингтона станет желание Турции нормализовать отношения с Сирией.
БАКУ, 29 мая — Sputnik. Победивший во втором туре президентских выборов в Турции Реджеп Тайип Эрдоган будет ожидать избрания в президенты США Дональда Трампа или кого-то схожего с ним, чтобы обсудить решение ряда насущных проблем в отношениях двух стран, но на данный момент резких поворотов ожидать не стоит, заявил РИА Новости турецкий политолог, бывший торгпред Турции в Москве Айдын Сезер.
"Решение структурных проблем между Турцией и США непросто, так как продолжается поддержка террористической "Рабочей партии Курдистана" Вашингтоном, спор вокруг банка Halkbank, остаются в силе экономические санкции против Турции, ситуация с поставками С-400 – всё это одним махом не решить, однако Эрдоган будет ждать выборов США и избрания Трампа или кого-то схожего с ним", - считает эксперт.
По его мнению, важнейшим фактором в отношениях Анкары и Вашингтона станет желание Турции нормализовать отношения с Сирией.
"США придется непросто, так как после восстановления членства Сирии в Лиге арабских государств процесс нормализации отношений Дамаска с Анкарой пойдет еще быстрее. Известно, что США, у которых войска в Сирии и которые поддерживают силы к востоку от Евфрата, критикуют политику Турции в САР", - сказал Сезер.
Он также отметил, что отношения с Россией будут укрепляться, в частности, в реализации энергетических проектов будут увеличиваться инвестиции РФ в Турцию.
"В случае возникновения новых задержек в поставках истребителей F-16 могут возникнуть новые повороты в сотрудничестве Турции и РФ в сфере оборонной промышленности", - отметил эксперт.
Напомним, Трамп успел поздравить Эрдогана раньше, чем Байден, Трамп, на своей странице в социальной сети Truth Social он назвал победу турецкого лидера "большой и вполне заслуженной".
Во время предвыборной кампании в 2020 году Байден пообещал оказывать поддержку турецкой оппозиции в случае своей победы на президентских выборах в США. В ответ пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын обвинил Байдена в невежестве, высокомерии и лицемерии. По данным CNN, Байден также называл Эрдогана "автократом".
Лента новостей
0