Новости

Эксперт назвал срок, в течение которого Россию не будут интересовать переговоры с Западом

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкФлаги России и США
Флаги России и США - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
В нынешнем глобальном противостоянии под сомнение поставлена роль доллара и экстерриториальность права США.
БАКУ, 29 мая — Sputnik. Французский эксперт в области внешней и оборонной политики, генерал в отставке Доминик Делавард в беседе с РИА Новости выразил мнение, что урегулирование по Украине между Россией и Западом, скорее всего, не будет вестись, по меньшей мере, до лета 2024 года, но, вероятно, останется под вопросом вплоть до американских выборов в ноябре будущего года.

"Я сомневаюсь, что Россия захочет вести переговоры с Западом в течение ближайшего года. Не думаю, что полноценный мирный договор может быть достигнут до лета 2024 года, вероятно, этого не произойдет и до выборов в США в ноябре 2024 года. Совершенно точно конфликт на Украине станет центральным фактором президентской кампании в Соединенных Штатах во второй половине 2023 года и в 2024 году", - сказал собеседник агентства.

При этом он выразил уверенность в том, что НАТО не пойдет на прямую конфронтацию с Россией.
"Ни одна страна в мире не инициирует прямую конфронтацию, не будучи уверенной в своей победе. НАТО осознает свои пределы и знает, что не может победить. Она будет продолжать блефовать и выйдет из игры только тогда, когда экономическая ситуация вынудит ее сделать это", - сказал эксперт.
При этом он уверен, что "Россия выиграет… когда страны НАТО будут достаточно ослаблены экономически".
Эксперт полагает, что в нынешнем глобальном противостоянии под сомнение поставлена роль доллара и экстерриториальность права США.

"При этом Россия имеет все большую поддержку, включая БРИКС, Шанхайскую организацию сотрудничества, Африку, Латинскую Америку", - подчеркнул он.

Делавард также считает, что "стремление к многополярному миру одержит верх над однополярностью при гегемонии США, за которую выступают натовские неоконсерваторы".
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Владимир Зеленский ранее на G20 сказал, что "не будет никакого "Минска-3". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на это РИА Новости, что такие слова "абсолютно подтверждают" позицию Киева о нежелании вести переговоры.
Лента новостей
0