Эксперт: ставка Кылычдароглу на национализм изменила расклад сил в пользу Эрдогана

© AP Photo / Emrah GurelТурецкий солдат держит трубу с турецким флагом, фото из архива
Турецкий солдат держит трубу с турецким флагом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Лукьянов отметил, что команда оппозиционного кандидата сделала ставку на националистическую риторику для привлечения поддержки и голоса правого электората, поскольку такие настроения и позиции этого направления крыла заметно усилились.
БАКУ, 28 мая — Sputnik. Чаша весов перед вторым туром выборов президента Турции качнулась в сторону действующего главы государства Тайипа Эрдогана, его оппонент Кемаль Кылычдароглу заострил риторику, которая воспринимается как метания перед поражением, считает научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов.
По его словам, за последние чуть менее двух недель ситуация в стране не изменилась – она все такая же в плане накала страстей, медийной и пропагандисткой деятельности политических акторов, которые стараются привлечь электорат в пользу одного из кандидатов – Эрдогана и Кылычдароглу.
"Но, на мой взгляд, весы качнулись в сторону Эрдогана, общественное мнение в целом не поменялось, но, тем не менее, изменился расклад сил. Этому способствовало даже не столько решение Синана Огана – третьего кандидата в первом туре выборов – заявить о поддержке действующему президенту, сколько то, какую стратегию выбрал для второго тура Кемаль Кылычдароглу", – сказал эксперт в комментарии РИА Новости.
Лукьянов отметил, что команда оппозиционного кандидата сделала ставку на националистическую риторику, чтобы привлечь поддержку и голоса правого электората, поскольку такие настроения и позиции этого направления крыла заметно усилились. Для этого, сказал эксперт, Кылычдароглу пошел на "заострение" лозунгов и принципов, направленных на борьбу с миграцией.
"Эти лозунги призваны обеспечить краткосрочный приток поддержки и не несут в себе никакой созидательной долгосрочной стратегии по управлению государством, по решению социально-экономических проблем, тем более по выстраиванию долгосрочной внешнеполитической стратегии", – добавил востоковед.
Он пояснил, что такой подход приводит к совершенно обратному результату – значительная часть электората воспринимает это уже как "метания в преддверии неизбежного поражения Кылычдароглу во втором туре выборов".
Кроме того, вероятному поражению оппонента Эрдогана способствует и тот факт, что парламент по итогам законодательных выборов сформировался проэрдогановским. Это, пояснил Лукьянов, делает невозможным максиму Кылычдароглу о восстановлении парламентского правления в Турции, поскольку законодательный орган не будет поддерживать Кылычдароглу, как и его решения по внесению поправок в конституцию.
Эрдоган набрал в первом туре президентских выборов 49,52% голосов, его соперник от семи партий оппозиции Кылычдароглу – 44,88%. Второй тур президентских выборов назначен на 28 мая. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов.
Лента новостей
0