Новости

Эрдоган победит во II туре президентских выборов за счет низкой явки избирателей - эксперт

© AFP 2023 / ADEM ALTANВыборы в Турции
Выборы в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
По мнению политтехнолога, исход голосования во многом будет зависеть от выбора жителей Стамбула.
БАКУ, 27 мая - Sputnik. Шансы на победу во II туре президентских выборов в Турции действующего лидера страны Реджепа Тайипа Эрдогана оценил известный турецкий политтехнолог Неджати Озкан.
По его мнению, явка во втором туре, который состоится завтра, вряд ли будет такой же высокой, как 14 мая, в день первого тура голосования.
В таком случае шансы на победу Эрдогана над лидером оппозиции Кемалем Кылычдароглу будут выше, считает эксперт.

"По прогнозам, явка во втором туре выборов вряд ли будет выше, чем в первом. Шансов Кылычдароглу в таком случае будет меньше, однако нельзя исключать, что в последний момент решат проголосовать избиратели, которые не участвовали в первом туре или представляли так называемый протестный электорат", - сказал Озкан.

Напомним, в первом туре президентских выборов в Турции явка составила 87%. В оппозиции рассчитывают, что во втором туре она превысит 90% за счет избирателей, которые не голосовали 14 марта, а также сторонников выбывшего из президентской гонки Синана Огана, который объявил, что поддержит Эрдогана.
По мнению эксперта, исход голосования во втором туре во многом будет зависеть от выбора жителей Стамбула.

"14 мая в голосовании не участвовало порядка одного млн избирателей Стамбула, их участие в выборах 28 мая реально может изменить исход выборов", - отметил эксперт.

Лента новостей
0