Новости

Песков: в ходе встречи в Москве лидеры Азербайджана и Армении пришли к общей точке зрения

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин (в центре), президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) и премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) во время совместного заявления по итогам трехсторонних переговоров в Сочи
Президент РФ Владимир Путин (в центре), президент Азербайджана Ильхам Алиев (слева) и премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) во время совместного заявления  по итогам трехсторонних переговоров в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2023
Подписаться
По словам пресс-секретаря президента РФ, на следующей неделе вице-премьеры трех стран буду дошлифовывать те вопросы, по которым есть принципиальное понимание, как их решать, но еще нужно договориться по деталям.
БАКУ, 26 мая - Sputnik. Есть общая точка зрения, а также понимание глав государств (Азербайджана и Армении - ред.) как это решать, и поэтому на рабочем уровне уже не должно создаваться каких-то искусственных препятствий, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, можно ли по оценкам Кремля, считать вчерашнюю встречу завершающей перед подписанием мирного договора.

"За временем никто не гонится, но в обозримой перспективе подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном возможно. Вчера Путин, Алиев и Пашинян достигли договоренностей и дали поручения, что профильные вице-премьеры соберутся через неделю. Они будут дошлифовывать те вопросы, по которым есть принципиальное понимание, как их решать, но нужно ещё договориться по деталям", - сказал Песков.

По его словам, задачи финализировать все до конца не ставится, потому что главное - это конечный результат. И именно по этим же соображениям вряд ли сейчас кто-то сможет спрогнозировать точную дату выхода на подписание мирного договора, отметил пресс-секретарь российского лидера.

"Хотя, опять же, как говорилось вчера на встрече, сейчас во многом поменялись обстоятельства, и фактически и концептуально... Эти все обстоятельства позволяют уже в обозримой перспективе выйти на подписание мирного договора", - уточнил Песков.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что вице-премьеры РФ, Армении и Азербайджана через неделю встретятся и обсудят технические вопросы по Карабаху.
Алексей Оверчук - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2023
Новости
Вице-премьеры РФ, АР и Армении обсудят порядок пересечения границы на встрече в Москве
Лента новостей
0